Не хочу взрослеть - вопрос №66663

Добрый день! Мне 25 лет, а я всё ещё чувствую себя подростком, одеваюсь как подросток, стараюсь больше общаться с подростками, слушаю музыку для подростков, мне нравятся мальчики младше меня. Одновременно мне именно общаться интереснее с людьми намного старше меня, которым 40-60 лет ещё возможно на их фоне я чувствую себя маленькой. Меня унижает когда говорят тебе УЖЕ 25 тебя поразаводить детей, а то потом будет поздно, но мне не хочется, я считаю что ещё рано. Мне хочется отмотать время, мне хочется быть подростком. Я понимаю если бы мне было 40 и это был бы кризис среднего возраста, но мне 25! Сами подростки говорят что они не видят разницы между мной и ими, то есть я могу общаться с ними на уровне! Не подумайте я не умственно отсталая. Что посоветуете?

Дополнение автора от 20.03.11 15:38:25

Я не горжусь этим, я хочу узнать почему у человека может быть такое желание оставаться подростком?

Дополнение автора от 20.03.11 15:40:14

И как дать себе понять что я уже давно не подросток и наконец повзрослеть и серьёзно смотреть на мир?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

День добрый.

А сюда обратились зачем? Чтобы Вас поругали, или, наоборот, похвалили? Ваш пост пропитан самоутверждением своей позиции — но на Вашу позицию здесь не претендуют! Нет запроса, вопрос не настоящий. Что посоветуете? — Зачем Вам давать советы? Чтобы подтвердить или опровергнуть? Или как вариант поругать тех, кто Вам говорит что уже пора…  :)

Вы не видите проблемы — за всех не скажу, но я тем более не вижу.

НЕ хотите — не взрослейте! Ваше право, а на счет было бы Вам 40, так будет и гораздо быстрее, чем Вы себе можете это представить. Вы как бы бравируете тем, что остановились в подростковом возрасте, извините, это скорее проблема, чем причина для гордости.

Я рада, что Вы не гордитесь этим, а  для желания оставаться подросток причины могут быть разными. Хотите обсудить, пишите мне, постараюсь помочь.

Доброго времени суток!

Ваша проблема в том, что когда-то, когда Вы были еще в нежном возрасте, из-за какого-то негативного события, пережитого Вами, Вы приняли кардинальное решение, или еще это называется «внутренняя клятва».

Звучало это примерно так: «я никогда не буду большой (взрослой), я не хочу быть взрослой, мне это не надо. Я буду всегда такой, какая я сейчас. Так лучше, чем быть взрослой»

Это, конечно, примерный текст, а не дословный, но Ваш текст был из этой «оперы».

Внутренние клятвы, как правило, всегда имеют основанием осуждение кого-либо из людей. И работают эти клятвы примерно по следующему сценарию:

1. Человек попадает в какую-то ситуацию, негативную, видит, как ведет себя другой человек, осуждает его за эти действия и в сердцах говорит: «я никогда не буду...» или «я всегда буду...»

Например, «я никогда не буду бить моих детей, когда вырасту». Можете быть уверены на 100%, что такой человек, когда у него родятся дети, ОБЯЗАТЕЛЬНО будет бить их, зачастую даже еще больше, чем били его.

2. Человек забывает напрочь о том, что он это сказал, как будто и не говорил никогда.

3. По прошествии времени, при благоприятном стечении обстоятельств, механизм срабатывает на то, чтобы «проверить», насколько человек тверд в своей клятве. Ведь ее, клятву, иначе не проверишь, если не поставить человека в нужные условия.

4. Человек не может исполнить свою собственную клятву потому, что ее основание — осуждение другого человека. И получает внутренний конфликт. С одной стороны, он понимает, что так негоже поступать, а с другой стороны он ничего не может сделать: как только появляется определенный раздражитель — он ведет себя именно так, как он клялся себя не вести.

5. От того, что человек не может исполнить собственную клятву, он впадает в унылое расположение духа, угнетенное состояние, а проще — депрессию.

И так будет всегда до тех пор, пока человек СОЗНАТЕЛЬНО не изменит свою собственную клятву, данную в нежном возрасте. Само по себе это не проходит, не рассасывается.

Вы не можете сегодня повзрослеть именно потому, что Вашей клятвой Вы запретили себе это, поставили барьер, стену, через которую сами не в состоянии перебраться.

Именно поэтому Вам нужна помощь извне.

Захотите помощь — милости прошу в приват, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Не хотят обычно того, что не умеют. Человеку нужно не просто проживать определнные периоды в жизни, а нарабатывать нужные умения для жизни. Если такие возможности были упущены (или мало представлены в событиях жизни), то человек застревает на ступеньках развития, перепрыгнуть которые нельзя.

Ищите себя в своих предпочтениях, станьте мастером (взрослым) хотя бы в чем-нибудь. После этого легко по аналогии осваивать любой аспект жизни, сопоставляя по шагам новое и уже освоенное.