Скандалы в семье - вопрос №66668

В нашей семье очень частые скандалы… мне 27, мужу 29 лет, мы женаты 3 года, иногда мне кажется я его не люблю и он меня тоже, у нас есть ребенок ему почти полтора года, мне больше жалко ребенка, ведь он все слышет и пугается когда мы кричим  друг на друга. Я сижу в декрете уже довольно долго, а муж весьв делах, то на работе, то по каким то другим делам отсутствует дома, а хочется что бы он пообщался с ребенком, а я бы отдохнула… Он сильно психует когда я недовольна, что он где то задерживается, кричит, что я его запилила, обзывает последними словами, и вообще он нетерпим к критике. Дайте пожалуйста совет, что делать в такой ситуации? Нормально ли это для семьи? Иногда мы счастливы, но часто ругаемся, по любому поводу.

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете, дело в том, что часто называют критикой банальную агрессию. Вы устаёте с ребёнком и пар нужно куда-то сбрасывать. Вот вы и пытаетесь сбросить его на мужа.Куда его и как сбрасывать нужно учиться, в противном случае роцесс остановить невозможно — идёт полный разлад на пустом месте. Обращайтесь. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, мужчины вообще нетерпимы к критике, а тем более от своих жен. Зачем критикуете? Другого способа получить то что хотите не знаете.

Скандалы — это война с привлечением ребенка в качестве зрителя этих военных действий на свою сторону, что, конечно, крайне вредно для него.

А еще скандалы — это извращенный секс. Вместо того, чтобы получать сильные эмоции там, где и следует получать их супругам (сильные положительные эмоции), скандалы дают возможность получить некий суррогат: сильные эмоции без физической близости и не со знаком плюс.

Требования и критика — ложный путь в отношениях. Хотите чего то получить от него — сделайте так, что бы он этого сам захотел. Не сможите, тогда лучше смиряйтесь с тем, что есть.

А еще на себя внимание обратите. Что в Вашем понимании «Я бы отдохнула»? На что бы Вы использовали этот отдых? Телик бы посмотрели? (Как большинство отдыхает)...

Здравствуйте, Евгения!

Вы молодчина, что обратились за советом. Вас поймет любая женщина, даже не психотерапевт, растить детей не так просто как об этом думают мужчины. И очень хорошо, что Вы понимаете, что крик и ругань бьют в первую очередь по ребенку, вы то с мужем выпустили пар, а малыш получил травму, которая как бумеранг обязательно напомнит о себе в будущем. Возможно для Вас это будет открытием, но то, что происходит в вашей семье, случается время от времени  во всех семьях, это жизнь. Вы берегиня своего очага, тепло и уют зависят от вас, а малыш скоро подрастет, в чем то станет легче, в чем то сложнее. Мы все — то счастливы, то ругаемся, то любим, а то и ненавидим, поверьте это нормально. Терпения Вам и удачи! Здоровья малышу!

 Есть такое понятие — кризисы. Они и при взрослении ( 1 год, 3 года, 5 лет и т.д.) и в браке есть.

Сейчас три года. Оба поняли, что прошло уже достаточно времени, чтобы сделать анализ — это раз, что-то поменять — это два. Вы говорите о своей проблеме и становится понятно, что хотите так, как было раньше. Но так не будет, прошло время, Вы оба изменились, стали родителями. Подумайте о муже! Смотрите сейчас на ситуацию только со своей позиции. Но у мужа — своя правда, как и у каждого человека. Он стал отцом и у него теперь больше ответственности, он и сам часто сомневается в своих возможностях, а Вы еще сверху критикуете его. просто поставте себя в его позицию, но не себя на его место, а  станьте им. попробуйте почувствовать его переживания. Так Вы сразу поймете, чего хочется Вашему мужу. ему приятнее приходить домой после сложного рабочего дня и видеть, радость на Вашем лице, чтобы хотелось возвращаться домой, в место, где тепло и приятно, где поймут и примут. А как Вы его встречаете? какие слова говорите и как?

Пишите мне в чат, о Вашей теме можно много разговаривать.

Свое неумение отдыхать вы как ответственность пытаетесь переложить на мужа. Это ненормально. Но научиьтся никогда не поздно. Если не слишком поздно для семьи.