ТРУДОУСТРОЙСТВО - вопрос №66717

Здраствуйек. Уменя такая ситуация  получил предварительное согласие будущего работодателя

получил от него направление на прохождение медкомиссии должен был ли я заключить с ним предварительный договор (написать заявление о приеме на работу) о приеме на работу

Дело в том что в данный момент заканчиваю прооходить медкомиссию а  предпологаемый работодатель позвонил и сказал что в данный момент не может взять меня на работу. Еслиработодатель в данной ситуации не прав можно ли его за это как то наказать? Спасибо. Андрей

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, насколько я понимаю, Вас направили на мед. комиссию,
уже после собеседования.

В вашем случае можно поступить следующим образом:

1) Обязательно сохраняете у себя направление на мед. комиссию,
либо просите в мед. учреждении выдать копию этого направления,
либо другой документ, подтверждающий прохождение комиссии,
по направлению работодателя
2) На основании ст. 64 ТК РФ требуете от работодателя письменный отказ
в заключении трудового договора
3) поскольку срок прохождения мед. комиссии как правило небольшой и за
это время с вашей стороны мало что изменилось, работодателю будет трудно
придумать обоснованный отказ. Ведь Ваши деловые качества он уже посмотрел
на собеседовании, иначе не было бы смысла направлять на мед. комиссию.

Имея на руках отказ и в зависимости от собственных целей можно:

а) обжаловать его в суде и добиться приёма на работу;
б) обратиться к работодателю с заявлением о возмещении понесенных расходов,
связанных с отказом в заключении трудового договора по ранее сделанному
предложению. Тут еще важно пройдете вы мед. комиссию или нет. Если да,
то фактически вы исполнили условия акцепта оферты, а работодатель отказался от нее;
в) обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду
(либо на отказ, либо на саму процедуру приема на работу)

Рекомендуемый порядок: «Б» с упоминанием о «В» и если не помогло, а желание ещё есть, «А» и параллельно «В».

Подробнее готов ответить в чате.

Буду признателен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Андрей!!!

Основным документов, доказывающим факт работы является трудовой договор, который должен быть заключен при трудоустройстве.

Согласно статье 61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Направление на медосмотр, равно как и заявление о приеме на работу не обязывают работодателя оформить с Вами трудовые отношения, поскольку вы можете не пройти медицинскую комиссию

В данном случае наказать работодателя не удасться, он действовал в рамках закона!