сила воли - вопрос №66746

здравствуйте. не могу управлять своей волей. мне 34 года. не могу закончить начатые дела. может кто поможет, объяснит. Как управлять собственной волей?

Дополнение автора от 20.03.11 22:44:44

спасибо всем за ответы. но все как-то обще и на мне не работают. хотя?

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Гаяр!

Любой психолог скажет Вам, что сила воли формируется в детстве и зависит во многм от темперамента,  которым наградила Вас природа. Но это не значит, что взрослому невозможно развить способность управлять собой, другое дело, что это потребует определенных усилий над собой, над своей ленью. Если Вы готовы и действительно хотите этого, то я не вижу ни каких препятствий для Вас. Дорогу осилит идущий. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здается мне, что дело не в воле, а в самих делах! То, что не интересно не хочется делать никому. Вам стоит задуматься о своих приоритетах и ценностях. Ну а о тех делах, которые делать необходимо — нужно найти там что-то интересное, или просто поменять состояние. из которого Вы их делвете. Понадобится помощь  — обращайтесь

Сила воли — это миф.

все дело в целях, которые Вы перед собой ставите. Вы чувствуете,  неосознано понимаете, что идете не туда, и, естественно, этому сопротивляетесь!

Так что Вам повезло! это просто не дает Вам зайти не туда! насилие над собой — признак невроза.

Обращайтесь персонально ко мне или к другим экспертам — и мы вместе найдем что и где не так! Гармонизируем Вашу жизнь.

Вполне возможно, что вы быстро загораетесь новой идеей и так же быстро остываете, не доводя дело до конца, попробуйте ставить промежуточные цели т.е. не только допустим «сделать ремонт», а" покрасить два окна" и можно попить чаю и полюбоваться на результаты своего труда  и перекурить… Я, конечно, утрирую, но думаю, что мысль вам понятна. Если вы каждый раз при достижении промежуточной цели будете получать удовлетворение интерес не пропадет до конца. А уж если вы эти заботы разделите с экспертом то жизньвообще заиграет яркими красками.Удачи вам

Сила воли — обладатели таковой не только «сворачивали горы», но и заканчивали дела! =)

Вам просто нужен стимул! Видимо, Вы из тех людей, которым нужны сразу «плоды» деятельности, то есть так сказать результат на лицо! Попробуйте заняться таким видом деятельности, который бы сразу принёс результат. Ну или ещё, как вариант, возьмите себе в партнёры кого-нибудь стимулирующего к действиям, каокго-ниюбудь альтруиста-оптимиста!!!

Не жалейте себя, не опускайте руки начав дело, не говорите себе что-то типа " не получается, значит не буду делать!". Перешагните через себя, будьте сильным и настойчивым! Задавайте себе стимул сами, надейтесь на самого себя, делайте свои начатые дела, так как буд-то они последние, что Вам предстоит сделать!

Успехов Вам и настойчивости!!!

Денис правильно сказал Сила воли это МИФ! Есть умение! А умение заключается в том, что те люди которые чего-то добиваются используют инкстинкты, за которые человечество за период эволюции заплатили миллиардами жизней. Сила воли, как её представляют, это лишний груз комплексов, которые мешают продвижению вперед. Можно включать искуственно програмы доминирующих целей, где используются инкстинкты. С ув. Александр.

Про цели хорошо, но раз цель поставлена (может и ложная), ее все же можно попробовать, вернее заставить себя достичь. Пренебречь, хоть ради любопытства, инстинктом «экономии сил». Понасиловать себя, а спустя некоторое время с удивлением обнаружить, что работа, даже рутинная, не в тягость. А потом и тяга к этой деятельности появится, страсть. Уверяю, времени на «цикл разгона» уйдет, в зависимости от темперамента, не более месяца. И не важно, какого характера делом Вы занимаетесь.

А поначалу и правда, нужно безжалостное принуждение или самопринуждение. В этом и проявляется, по-моему, сила воли. И вовсе это не миф. В хорошей армейской учебке, например, этот метод творит чудеса. Подчеркиваю, в хорошей!

Кстати, при написании научной работа, скажем, диссертации, быстрого результата (даже если тема неинтересная) можно достичь путем установления и выполнния жесткого регламента: каждый день выдать на гора… Через какое-то время у Вас появится потребность к этой деятельности и заставлять себя уже не нужно будет.

Гаяр, я вроде написал Вам ответ, но похоже потерял его.

Доброго времени суток!

Если не Вы управляете собственной волей, тогда возникает законный вопрос: а кто же тогда ею управляет???

Кто тогда заставляет Вас бросать начатое и не доводить его до конца?

Кто саботирует процесс выполнения намеченного?

Если не Вы, тогда КТО ЭТО ДЕЛАЕТ???

Если не Вы это делаете, а кто-то вместо Вас, тогда надо этого «кто-то» прогнать и избавиться навсегда от его влияния!

Благословений Вам и мудрости!