Предварительный договор. - вопрос №66775

Был заключен предварительный договор на продажу земельного участка. На момент заключения в собственности данный участок не был (регистрация собственности произведена позже). Участок бывшего колхоза. При заключении предварительного договора покупатель заплатил 2000руб. под расписку. Можно ли отказаться от подписания основного договора в связи с низкой ценой? Предварительный договор заключала престарелая бабушка85-ти лет и фактически полностью не осознавала условия договора, но на невменяемость сослаться не получится. В договоре было указано, что в случае отказа заключать основной договор продавец обязан заплатить 10тыс руб. Достаточно ли будет вернуть только уплаченные покупателем 2000рублей?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Можно отказаться от подписания основного договора и вот по каким основаниям:1.Условие о внесении задатка в предварительном договоре на самом деле не соответствует закону. Предварительный договор порождает только обязательства сторон заключить в будущем основной договор. По такому договору не должно передаваться недвижимое имущество или выплачиваться деньги Согласно ст.380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.Таким образом, уплаченные вашей бабушке покупателем 2000 рублей задатком не являются.2.В соответствии со ст.429 ГК РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. При отсутствии в предварительном договоре данного пункта он считается незаключенным.Далее, в договоре должен быть указан срок, в который стороны намерены заключить основной договор. Однако, если такой срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного документа.Если же договор в оговоренный срок (или срок по закону) не будет заключен, то обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, и принудить его заключить уже будет невозможно.Более точно можно ответить если видеть договор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. В договоре четко прописаны условия, в том числе и порядок расторжения. Если Вы считаете, что продешевили, то можете прямо об этом заявить другой стороне, и при их несогласии с Вашими новыми условиями, расторгнуть договор по своей инициативе, при этом уплатив сумму в 10000 рублей, раз это четко указано.