наследство - вопрос №66839

Я ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА, ПРОЖИЛИ ВМЕСТЕ 10 ЛЕТ, ЕСТЬ РЕБЕНОК 8ЛЕТ.В ЯНВАРЕ УМЕР МОЙ ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ И ЕГО ОТЕЦ.2ГОДАМИ УМЕРЛА  Х МАТЬ.А 10 ЛЕТ НАЗАД УМЕР МЛАДШИЙ БРАТ МОЕГО МУЖА У КОТОРОГО ОСТАЛСЯ РЕБЕНОК.ВСЕ ЗАТРАТЫ НА ПОХОРОНЫ  МОЕГО МУЖА И ЕГО ОТЦА, ДОЛГИ ЗА КВАРТИРУ ЛЕГЛИ НА МЕНЯ.ТАК КАК ДО СМЕРТИ МЛАДШИЙ БРАТ РАЗВЕЛСЯ С ЖЕНОЙ, ПОМОГАТЬ МНЕ ОНА ОТКАЗАЛАСЬ.ОСТАЛАСЬ ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА.КАКУЮДОЛЮ БУДЕТ ИМЕТЬ? МОЙ СЫН.

Ответы

Размер доли, на которую мождет претендовать ваш сын зависит от ряда обстоятельств. К примеру, если квартира находилась в собственности родителей (или одного из них) вашего мужа, и при условии при условии, что никто из родителей вашего мужа не оставлял завещания, а после смерти матери вашего мужа его отец вступил в права наследства, то ваш сын имеет право на 1/2 долю этой квартиры (еще 1/2 у сына младшего брата вашего гражданского мужа по праву представленния). Не исключено (при наличие определенных обстоятельств), что ваш сын вправе наследовать указанную квартиру целиком, но что бы досконально разобраться необходимо знать все обстоятельства описанных вами событий.

Добрый день!В Вашем вопросе не хватает, как минимум следующей информации: 1.Кто собственник квартиры?2.Наличие документов, подтверждающих родство Вашего сына с наследодателем?3.Имеются ли иные наследники?4.Доказательства понесенных расходов на организацию похорон и оплату долгов по квартплате(квитанции, чеки, справки)?Что касается доли Вашего сына-она зависит от ответов на первые 3 вопроса.Только после того, как эта информация и документы будут собраны можно говорить о перспективах данного дела.