Семья - вопрос №66854

Добрый день психологи, как стоит действовать сестре в следующей ситуации:

Сестра на 3ем месяце беременности, живёт с парнем, яко бы собирается выйти замуж..
Но такие слова говорит:
Когда я узнала о беременности я заплакала, это внепланово.
Я не успела погасить кредит, гася в браке, он будет претендовать на 50% выплат, я этого не хочу.
Он такой активный, я не хочу от него рожать каждый год, что мнеделать?? Ставить спираль??
Он мне не даёт спать, я стала нервная, мы каждый день ругаемся
Меня никто раньше так не подавлял
Мне надоело каждые выхи ехать на его долбаную дачу

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.

Хороший вопрос. Давайте рассуждать:

>>> Когда я узнала о беременности я заплакала, это внепланово

Очевидно ваша сестра не до конца доверяет тому человеку с которым живет. Возможно недоверяет совсем и вообще планировала вскоре уйти от него.

>>> Я не успела погасить кредит...

Отговорка. Попытка оправдания своего поведения. Так как если убрать это условие, ситуация не изменится. К тому же сколько живу, ни одной женщины не видел, которая была бы против того, чтоб за нее выплачивали кредит.

>>> Он такой активный, я не хочу от него рожать каждый год...

Каждый год у нее рожать не получится. Если она будет кормить ребенка грудью, возможность забеременеть очень низкая. Я уверен, что этими словами она хотела сказать, что рожать от него детей она не планировала вообще.

>>> Что мне делать? Ставить спираль?

Если нет осложнений и она может себе это позволить, то почему бы и нет. Может стоит задуматься о других методах контрацепции?

>>> Он мне не дает спать, я стала нервная, мы каждый день ругаемся.

Попросите сестру выделить себе 2 дня, заранее обговорив с молодым человеком, что в эти 2 дня он должен давать ей спать. Так она сможет понять недосыпание ли причина ее нервозности. Опережая события, я скажу что скорее всего недосыпание одна из наименьших причин ее нервозности на данный момент.

>>> Меня никто раньше так не подавлял

Эти слова скорее всего нацелены не только на того мужчину, но и на ребенка.

>>> Мне надоело каждые выхи...

Уверен, что это тоже отговорка. Я думаю, что ей надоел мужчина, а не его дача.

Как стоит действовать сестре?

Если сестре ребенок важен, то чтобы не сделать хуже ребенку ей легче всего будет расстаться с мужчиной. Восстанавливать отношения, как я понимаю уже бессмысленно.

Если сестра не осознает насколько важен её ребенок для нее самой, стоит узнать подробнее о способах прерывания беременности. И лучше это сделать у медика, а не в Интернет.

Обязательно проконсультироваться со специалистом и подобрать наиболее подходящее средство контрацепции, дабы не попадать в такую ситуацию снова.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ситуация Вашей сестры действительно интересная. Что касается активности, есть способы предохранения и контрацепции, но может быть им сначала самим поговорить об этом? о их интимных отношениях. Вопрос погашения кредита им так-же следует обговорить. Необходимо чтобы именно они разобрались в этом, попытались прити к общему знаменателю, и тогда вероятность того, что все встанет на свои места значительно возрастет.

С ув. Александр.

Очевидно, что Ваша сестра не хочет жить с ним всю жизнь, и просто была с ним рядом, ввиду отсутствия других вариантов.

Единственное чем Вы можете ей сейчас помочь — это открыто заявить свою позицию и заявить о поддержке любого ее решения.

Самое Важное чтобы сестра сама приняла решение и ответсвенность за него на себя.

Будут вопросы — пишите!

Здравствуйте. Из того, чо Вы написали следует, что Ваша сестра раздражена. В таком состоянии никаких конструктивных решений она не примет, а поступки будут только импульсивные. Кроме того, это неполезно и для ребенка. Поэтому, первое, что ей надо сделать, это успокоиться. Просто сесть и успокоиться. Хорошо успокаивают воспоминания об отдыхе или о том времени, когда все было хорошо и спокойно.

И только после того, как сестра успокоиться, стоит приступать к раздумьям о дальнейшей жизни.

Здравствуйте. Думаю нужно, что бы ваша сестра сама обратилась к кому то из экспертов и желательно в приват. Здесь может быть много причин и много выходов. Вполне возможно, что ваша сестра боиться премен связанных с замужеством и рожедние ребенка и это нормально, так как это прогресс а никакой прогресс легко не даеться. А может быть, это всплеск гормонов у беременной женщины, или она просто не уверенна в своем мужчине, решение… Мы можем только догадываться, а от этого вашей сестре лучше не станет...

сестра отлично разбирается в том, чего НЕ ХОЧЕТ.

Может попробует определиться в том, чего она ХОЧЕТ?

Все психологи дали Вам достаточно исчерпывающую информацию, которую стоит учесть при принятии решений.

От себя хочу добавить. Пусть Ваша сестра подумает о том, что у нее появится родной человечек, который на всю жизнь останется для нее самым родным. Пусть прислушается к себе и своим ощущениям будущей матери. Вне зависимомти от ее замужества эта жизнь появилась и уже растет в ней. Это сейчас главнее всего. Когда она проникнется своим положением, то с позиции матери, с той ответственностью, которую налагает это звание на женщину, взгляд на окружающий мир и проблемы будет несколько другим.

Если нужна будет консультация или совет, пусть обращается.

С уважением, Оксана Станиславовна

Доброго Вам времени суток!

В данной ситуации сестре следует действовать так, как она считает нужным, если ей необходима помощь психолога, пусть обращается. Я не хочу Вас обидеть, хотя Вы можете думать иначе, это ваше право, но просить помощи у психолога за другого человека просто бессмысленно. Данная ситуация Вас волнует, видимо, сильнее, чем Вашу сестру, но она все равно будет решать сама. А Вам спасибо, что Вы переживаете за свою сестренку, это большого стоит!

В каждай ситуации, даже  самой сложной, можно найти положительные стороны. Если нельзя изменить ситуацию, можно к ней приспособиться. Если нельзя приспособиться, то это сооружение разрушится. В данной ситуации- сгустились краски из-за беременности.Всё воспринимается гораздо острей. В любом случае, у вас будет время на обдумывание.

Самое основное — Вашей сестре следует САМОЙ обратиться за консультацией, если все эти фразы, которые Вы привели, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отражают то, что ОНА САМА считает проблемой. Вырванные же из контекста отдельные фразы ещё ни на что не указывают.

1. «Когда я узнала о беременности я заплакала, это внепланово.» — многие внеплановые беременности, несмотря на свою внеплановость, заканчиваются вполне счастливым материнством. Решать, что делать в данном случае, Вашей сестре и отцу ребенка.Слезы сами по себе могут быть показ

2. «Я не успела погасить кредит, гася в браке, он будет претендовать на 50% выплат, я этого не хочу.» — если эта проблема беспокоит Вашу сестру, ей, очевидно, стоит обратиться за консультацией не к психологам, а к специалистам по финансовому праву.

3. "Он такой активный, я не хочу от него рожать каждый год, что мнеделать?? Ставить спираль??" — для выбора метода контрацепции очная консультация гинеколога предпочтительнее заочной психологической.

4. «Меня никто раньше так не подавлял» — а был ли у Вашей сестры опыт длительных отношений с другим человеком раньше? Не может ли она воспринимать, как «подавление», необходимость учитывать присутствие и особенности другого человека рядом вообще? В любом случае, если Ваша сестра ДЕЙСТВИТЕЛЬНО воспринимает это как СЕРЬЕЗНУЮ проблему, ей нужно обратиться за консультацией самой.