оформить гараж в собственность - вопрос №66873

Добрый день.

У меня такой вопрос.

Около дома есть гаражи, когда то они строились для директора завода, который жил в этом доме. Как и где они оформленв не известно. У одного из гаражей был найден хозяин, который когда то за него платил, но сейчас нет. Документов на гараж нет. Как в данной ситуации можно купить гараж? Хозяин предлагает за символическую стоимость намего продать, но без документов. Получается, что мы просто купим слова....

Идти в администрацию тоже не очень то хотелось, возможно эти постройки просто затерялись… А если администрации напомнить о них, то и стоимость гаража сильно возрастёт....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Я Вам ответил в личке, но продублирую ответ здесь.

Объекты недвижимости редко теряются навсегда.Собственник всегда есть.Ранее разрешение на постройку капитальных или установку временных железных гаражей выдавалось адмиистрациями городов, так как вся земля принадлежала городу.Сейчас ситуация иная.Вам надо обратиться в КУИг (комитет по управлению имуществом города) и узнать-кто собственник этих гаражей и на каком основании они там стоят.В настоящее время КУИг заключает договоры аренды земли под временными сооружениями, находящимися на землях городских поселений, на основании постановления мэра города о выделении земельного участка в аренду.Если гаражи находятся на земле, принадлежащей собственникам помещений в ТСЖ, МКД(многоквартирного дома)-вопрос аренды земли нужно решать на общем собрании собственников помещений МКД, при условии, что Вы являетесь собственником гаража как объекта недвижимости