документ удостоверяющий личность - вопрос №66880

Является ли водительское удостоверение документом удостоверяющим личность. Какой именно это закон.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

не является

Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:
  1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.
  2. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года  действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим  личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:
    • имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),
    • прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
    • зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.
      Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.
  3. Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.
  4. Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
  5. Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.
  6. Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин,  проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.
  7. Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П  — документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.
  8. Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.
    Статус иностранного гражданина — Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.
  9. Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.