Апатия и отсутствие смысла в жизни - вопрос №67039

Моему мужу Олегу 26 лет, профессия — программист.
С 2004 по 2006 год, когда он учился в институте на 1-3 курсах, у него были тяжелейшие материальные условия. Так, на продукты он не мог потратить больше 500 рублей в месяц. Из-за этого у Олега были резко ограничены социальные контакты: он не мог пойти куда-то с одногруппниками или даже просто съездить к кому-тов гости. По той же причине он не встречался с девушками. В этот период у него возникло психологическое состояние, близкое к апатии, которое длится до сих пор. Оно характеризуется отсутствием интересов, жизненной цели, абсолютным безразличием к жизни. Сейчас он преуспевающий программист, но ни работа, ни что либо другое не видится ему ценным. Он пытается найти, для чего ему жить, старается ставить цели, но безразличие и апатия не проходят. При этом внешне он ведет себя, как другие люди: может общаться, смеяться, поддерживать беседу, быть обаятельным, если того требует ситуация. Он хочет вернуться к ощущениям, которые были у него до травмирующего периода. Ему были интересны многие вещи: электроника, мотоциклы, техника и т.д. Он мог полностью отдаваться своим интересам, и это его захватывало.
Вопрос: как пробудить в нем прежний интерес к жизни? Например, найти цель в жизни? Очень ждем Вашего ответа, огромное спасибо заранее!

Ответы

Илона,

Вы спрашиваете «как пробудить»… Вы считаете это своей задачей? Часто говорят, что одна из задач Женщиной — быть музой Мужчины, вдохновлять его. Но в этом есть и загвоздка. Потому что есть и альтернативная точка зрения: чем больше жена старается пробудить что-то в муже, тем больше муж сопротивляется и погружается в сон.

Мне кажется, Вашему мужу лучше поговорить с экспертом в чате. Есть множество техник и методов, которые помогают увидеть цели, есть методы, которые могут помочь вернуть вкус к жизни.

Если уж хотите быть музой, пробуйте поощрять мальчишеское в муже. И развивайте телесное: не только секс, но еда, спорт, танцы и т.д., новые телесные ощущения.

Согласна с коллегой. Но еще, как бывший программист, хочу обратить Ваше внимание, что у специалистов в этой области происходит структурирование сознания на быстрый просчет жизненных ситуаций. Мне кажется, что вольное обдумывание и живая реакция, которые нужны в жизни подменились просчетом ходов по жизни. Плюс к этому травмирующий период мог наложить нежелание переживать вместе с негативными воспоминаниями сопутствующие тому периоду положительные эмоции. Мой совет — обратиться к психологу разобраться в тех психологических проблемах, которые тянутся из прошлого (не забывая советов коллеги про поддержание мальчишеских проявлений в муже -(и далее по тексту))

С уважением, Оксана Станиславовна

Доброго вечера, Илона.

Для  этого нужно поработать с  вашем  мужем. ВЫ  его можете, его поддерживать, вдохновлять, ободрять. Но это уже как  терапия, и  обеспечение безболезненного лечения. А первичное действие это работа  с  вашем  мужем )).

Есть хорошее   упражнение. Называется линия времени.

Попробуйте поиграть со своей линией времени. Запланируйте свой будущий успех, проложите на полу мысленно линию времени, пройдите по ней в прошлое, найдите предпосылки этого успеха, прогуляйтесь в будущее, послушайте, что говорят о Вас люди тогда, когда Вы уже получили то, что хотели.В НЛП существует множество техник, использующих линии времени. Подумайте, чего Вам хотелось бы получить от этой модели.

Попробуйте вспомнить какое-нибудь привычное действие, которое Вы делаете каждый день. Например, как Вы чистите зубы по утрам. Обычно человек представляет это в виде последовательности картинок. Например, картины прошлого могут размещаться слева и быть черно-белыми, а картины будущего – справа и цветными. Еще одна распространенная форма линии времени – прошлое сзади, будущее спереди. Линию времени можно выявить у себя, если уделить на это примерно около часа. Необходимо вспомнить ряд событий, начиная от настоящего и постепенно двигаясь все глубже в прошлое. Каждое событие следует представить себе в виде картинки, обращая внимание на ее размер, положение в пространстве, цвета.

После этого можно пойти от настоящего в будущее. Скорее всего, картинки, которые мы себе представляем, будут расположены в разных местах пространства и на разном расстоянии. Если представить себе всю линию этих воображаемых картинок, то она и образует «Линию времени».У разных людей линии времени могут располагаться по-разному, но есть важные общие закономерности. Линия времени может слегка изгибаться, но желательно, чтобы на ней не было петель и скручиваний. Если на Вашей линии времени они есть, попробуйте «распрямить» линию времени и посмотреть, не случится ли чего-нибудь нежелательного с Вами, если она будет у Вас ровная. Если она устроит Вас в выровненном виде, замечательно, если нет – тогда придется разбираться, почему она изгибается и для чего Вам это нужно.Линия времени может существенно влиять на жизнь человека, даже если он не осознает ее наличие. Люди, у которых время «включенное», линия времени проходит через них, с трудом ориентируются в том, сколько времени они занимаются тем или иным делом. Тем людям, у которых время «сквозное», т.е. линия времени проходит сбоку или перед ними, проще ориентироваться во времени, они как бы «стоят в стороне». Время неодинаково воспринимается в разных культурах. Например, в странах Востока «резиновое» время. Люди живут во включенном времени, и отношения между людьми гораздо важнее, чем формальная точность во времени. Во Франции 15 минут не считаются опозданием, а в Англии – это нарушение этикета. Итальянцу сложно объяснить, как и зачем быть точным до секунды, а в Америке это – условие успешности и визитная карточка делового человека.

Попробуйте вспомнить какое-нибудь привычное действие, которое Вы делаете каждый день. Например, как Вы чистите зубы по утрам. Обычно человек представляет это в виде последовательности картинок. Например, картины прошлого могут размещаться слева и быть черно-белыми, а картины будущего – справа и цветными. Еще одна распространенная форма линии времени – прошлое сзади, будущее спереди. Линию времени можно выявить у себя, если уделить на это примерно около часа. Необходимо вспомнить ряд событий, начиная от настоящего и постепенно двигаясь все глубже в прошлое. Каждое событие следует представить себе в виде картинки, обращая внимание на ее размер, положение в пространстве, цвета.

После этого можно пойти от настоящего в будущее. Скорее всего, картинки, которые мы себе представляем, будут расположены в разных местах пространства и на разном расстоянии. Если представить себе всю линию этих воображаемых картинок, то она и образует «Линию времени».У разных людей линии времени могут располагаться по-разному, но есть важные общие закономерности. Линия времени может слегка изгибаться, но желательно, чтобы на ней не было петель и скручиваний. Если на Вашей линии времени они есть, попробуйте «распрямить» линию времени и посмотреть, не случится ли чего-нибудь нежелательного с Вами, если она будет у Вас ровная. Если она устроит Вас в выровненном виде, замечательно, если нет – тогда придется разбираться, почему она изгибается и для чего Вам это нужно.Линия времени может существенно влиять на жизнь человека, даже если он не осознает ее наличие. Люди, у которых время «включенное», линия времени проходит через них, с трудом ориентируются в том, сколько времени они занимаются тем или иным делом. Тем людям, у которых время «сквозное», т.е. линия времени проходит сбоку или перед ними, проще ориентироваться во времени, они как бы «стоят в стороне». Время неодинаково воспринимается в разных культурах. Например, в странах Востока «резиновое» время. Люди живут во включенном времени, и отношения между людьми гораздо важнее, чем формальная точность во времени. Во Франции 15 минут не считаются опозданием, а в Англии – это нарушение этикета. Итальянцу сложно объяснить, как и зачем быть точным до секунды, а в Америке это – условие успешности и визитная карточка делового человека.

Бывает, что когда человек живет в очень стесненных жизненных обстоятельствах, он начинает осознавать, что определенные вещи, ну к примеру — мотоциклы, горные лыжи и т.п. — от чего он вынужден был отказываться из-за недостатка средств, действительно не жизненно необходимы. Поэтому постановка подобных интересов на роль «смысла жизни» возможно видится ему фальшивой, как бы «притянутой за уши», и он не хочет лгать самому себе.

Если человек «пытается найти, для чего ему жить», это состояние нельзя назвать апатией. Это поиск. Вернуться к ощущениям осмысленности жизни не означает вернуться к прежним интересам или им подобным, он их перерос уже. Те вещи, которые были интересны Олегу «до травмирующего периода» я бы назвала «эгоистическими интересами», они связаны с жизнью для себя. На определенном этапе жизнь для себя человека перестает удовлетворять. Это признак духовного роста. Сейчас ему нужен смысл лежащий «вне его самого». Ну, например, он может быть в детях, в бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается (не только, кстати, материальной), в том, чтобы внести какий-то вклад в изменение этого мира к лучшему (ну какой угодно, от полезных разработок в той отрасли, в которой он работает до строительства детской площадки в собственном дворе, главное, чтобы от души делать). Это только примеры, первые, что пришли мне в голову, ни в коем случае не хочу навязывать вам что-то конкретное, лучше, когда человек сам приходит к своему варианту самореализации.

Но тем не менее — у вас есть уже ребенок? Если нет, то может быть Олег уже готов стать отцом? Если вы сами готовы к этому шагу, обсудите его с ним.

Если он материально преуспевает, но не видит смысла в постоянном приобретении все новых и новых вещей для себя, то почему не помочь кому-то, кто в этом нуждается? Вокруг очень много людей, в том числе детей, страдающих от тяжелых болезней и нуждающихся в дорогостоящем лечении. Пожертвовав какую-то сумму (проверив достоверность информации), можно помочь спасти жизнь человеку! Это огромный смысл!

Если я правильно поняла вашу ситуацию, то где-то в этой области лежит решение… Если нет — простите и не судите строго))

Любви вам и мудрости! Пусть ваша семья будет счастливой!

Понимаете Илона, здесь не пробуждать нужно, а убрать преграды для его пробуждения. То есть отключить тот механизм, который ввел его в это состояние, чтобы выдержать трудный период. Обращайтесь, с ув. Александр.

Здравствуйте Илона. Понимаете психолог-это лекарь души, но многие забывают что первое слово«лекарь». Вы же не пойдете к стоматологу вместо мужа? Так и здесь ваш муж должен обратиться за помощью сам. Подобрать эксперта, который ему по душе и вперед работать. Но почему то мне кажется, что в эта ситуация больше заботит вас… А супруг занимает скорее позицию«делай что хочешь, только меня не трогай»Почему вы решили.что это состояние имеет свои корни в юности? и своей причиной-безденежье?.. Многие студенты жили и живут так. В юности все переноситься легче… Это лишь несколько предположений, причин и следствий гораздо больше.

Доброго утра, Илона!

Вам дали очень много полезных советов, все они, безусловно, способны оказать влияние на состояние Вашего супруга, но есть одно, на мой взгляд, самое важное условие — желание Вашего мужа. Может Вам просто стало с ним скучно, но ведь Вы его полюбили именно таким: домашним, спокойным… Запрос всегда должен исходить от человека решившегося на изменения. Если помощь нужна Вам, то уточните в чем, если супругу, пусть он сформулирует свое желание сам. Если у Вас возникли проблемы в семье — это уже  другой запрос, другие методы и способы решения. А цель в жизни должна быть обязательно, иначе регресс. Удачи Вам!

Как жена вы вполне справитесь с данной задачей. Именно вы способны оценить его по достоинству «с походом», и ваше искреннее восхищение (+ молитва) — самое важное и сильное, что здесь сработает.

Самой вам стоит начать с того, как увидеть картины вашего с ним прекрасного будущего, которое начнет пускать корни прямо сейчас! Вы ведь сама мечтаете, размышляете на эту тему? Включайте его и себя в них как сильных и взаимообогащающих друг друга новыми идеями и воодушевлением. Ваше настроение — вот ключ и опора для исполнения вашего желания. Настроение — производная от просвещенности. Насколько хорошо вы знаете себя и свои возможности? А его — хорошо чувствуете? Наверняка есть что-то, к чему его интерес еще не угас, можно начать с этого. Ощущайте новое, настройтесь на то, что победа ваша неизбежна. С вами рядом — интересный человек, который просто не знает себе цены, а значит его возможности вне его досягаемости. Он их увидит благодаря вам, для этого вам немного придется расширить свой собственный кругозор, это легко и интересно!

Доброе утро, Илона.

Хочу сразу сказать, что терапию правильнее было бы проводить терапевту, а давать советы сейчас, не узнав ни ваше обычное поведение, ни поведение вашего мужа подробно, довольно опасно, потому как вы можете сделать, что-то немного не так как следует и ваша помощь может обратиться в дополнительный стресс и нагрузку для него, как очень часто происходит, когда милые дамы начитаются в Сети чего попало, а потом смело экспериментируют на муже.

Я опишу вам наиболее безопасный вариант для пробуждения интереса к жизни. Но перед стартом, обязательно получите от него ответ на вопрос «Насколько он сам хочет этого и готов ли начать меняться сейчас?».

1. Разбудите в нём радость.

Радость и приятные ощущения, вы можете вызвать просто спросив его о том, как он поймет, что радуется. Спросите его и когда он вам ответит, спрашивайте дальше что он видит, когда радуюется, что он слышит, что он чувствует. Попросите его усилить это ощущение и сосредоточиться н а нем.

2. Попросите его вспомнить или представить момент жизни, когда у него есть цель и у него получается идти по пути её достижения, когда он очень сильно вовлечён в действие и получает удовольствие от процесса достижения цели. Это может быть хоть что, даже поход в магазин с мамой за игрушкой или игра этой игрушкой дома.

Лучше всего если он еще и нарисует и напишет, что и как происходит. Что он чувствует при этом.

3. Спросите его «Воимя чего он работает на работе и обустраивает свою жизнь? Воимя других людей или воимя себя? Может он идет к чужой цели?»

4. Четко определите его личную цель. Цель ради которой хочется жить.

Если вы всё сделаете правильно, его проблема разрешится. Если же нет - обращайтесь, я вам помогу.

С уважением, Александр Гросс.