кредит - вопрос №67094

Здравствуйте! У нас в семье вот какая ситуация. В мае 2008 года мой отец взял потребительский кредит без поручителей на сумму 180000 руб. В декабре 2008 года отец умер. Кредит оплачивали до февраля 2009 года. Кредит не застрахован, во всяком случае, никаких документов не оформляли на страховку. привезли в банк свидетельство о смерти и забыли про кредит. месяц назад старшегобрата (он оставлял свой номер телефона) стали беспокоить звонки из долгового агенства с просьбами погасить долг уже в сумме около 280000 руб., предлагают решить вопрос без суда. В наследство не вступали, т.к. на отце ничего не было зарегистрировано. Только деньги на сберкнижке в сумме 23000 руб. Семья: мать пенсионерка и трое совершеннолетних работающих детей, живут все отдельно. Только у старшего в собственности имеется дом, купленный после смерти отца (взял кредит в другом банке, остальные стали его поручителями). У матери был дом, но его переписали на другого человека в марте 2011 года. Подаст ли банк в суд и что в таком случае нас ожидает после решения суда? Кто будет платить кредит? Зарание спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если вы не принимали наследство, то и платить по долгам отца не должны. Тот кто унаследовал вклад 23 000 (который является имуществом, нажитым в браке), отвечает перед банком лишь в части принятого наследства, то есть 11500 рублей. Если дом матери, являлся совместно нажитым имуществом в браке, тот его половина принадлежала отцу. Следовательно договор отчуждения данного дома могут признать недействительным.

На имущество детей наложить взыскания не могут.