Документы для младенца - вопрос №67195

Добрый день!
Я гражданин РФ, моя жена гражданка Узбекистана.Наш ребёнок рожден в России, ей нет года.Подскажите пожалуйста, какие документы нужны на ребёнка, чтобы моей жене с ребёнком слетать в Узбекистан?

Заранее благодарен!

Ответы

здравствуйте! В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ, ст.12 ребенок приобретает гражданство РФ, если один из родителей является гражданином РФ, а другой родитель иностранный гражданин, при условии что он родился (ребенок) на территории РФ, т.об. ваш ребенок гражданин РФ, соответственно при выезде из страны ему необходио иметь загранпаспорт.

Единственным документом ребенка до достижения возраста 14 лет, является свидетельство о рождении. Для выезда за границу необходимо поставить штамп о гражданстве. Чтобы поставить штамп, необходимо прийти в районный отдел федеральной миграционной службы сдать паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части.