заработная плата - вопрос №67216

Работаю зав. библиотекой в сельской школе. В 2010 году мой оклад составлял 6764 рубля (основная зарплата технического персонала). В январе 2011 года мой оклад был сокращен работодателем без уведомления на 726 рублей и составил 6038 рублей (мотивация — отсутствие денег). Прошу разъяснить законность уменьшения моего оклада)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Работодатель не может уменьшить размер заработной платы, такого характера запрет предусмотрен статьей 135 трудового кодекса РФ:«Условия оплаты труда,  определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с
установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами».

я согласна, так же отвечала на этот вопрос, только почему-то мой ответ удалили