Наследство - вопрос №67386

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:

Петров женился на Лютиковой (у которой была дочь от первого брака). Позже у них родился совместный (дочь). В 90-х годах Петрову был выделен земельный участок с правом оформления в собственность (согласно постановления администрации города). Участок был выделен на Петрова (есть копия постановления и список членов садоводческого  товарищества, где указан только Петров). Члены его семьине в постановлении, не в списки членов не указаны). Кроме того земельный участок был оформлен Петровым в собственность. По докуметам (свидетельтво о праве собственности) Петров являлся единственным собственником данного участка.

В 2000 году у Петрова умирает жена Лютикова. Все имущество (кроме этого земельного участка) было включено в наследственную массу. Впоследствии отношения с дочерьми у Петрова не сложились. Дочери жили у бабушки.

В 2008 году родная дочь (на момент подачи иска ей исполнилось 20 лет) подала иск о выделении доли на данный земельный участок. Мотивируя тем, что участок отцу администрация выделила в момент когда родители (Петров и Лютикова) находились в браке. Суд вынес заочное решение в выделении доли данного земельного участка.

Петров узнал о вынесенном решении суда, только через два года.

Вопрос следующий: Законны ли действия дочери? (Ведь не все имущество, считается нажитым в браке. Люттикова не являлась собственником земельного участка).

Можно ли оспорить действия суда?

Ответы

В соответствии со ст.36 СК РФ. (Имущество каждого из супругов), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, данный земнльный участок. полученный по безвозмездной сделке, является личной собственностью Петрова.

Действия дочери, как и решение суда, незаконны и подлежат оспариванию в суде.