семья - вопрос №67400

Здравствуйте! Моему старшему сыну 21 год. Он не работает соответственно не платит за квартиру и не дает денег на еду, а у меня еще есть сын 12 лет. Подскажите пожалуйста можно ли подать на него в суд и таким образом заставить его работать?

Ответы

Суд не примет заявление о понуждении работать, вы вправе подать заявление в суд от имени своего младшего сына (как его законный представитель) о взыскании алиментов в соответствии со ст. 93 Семейного кодекса, а также о взыскании на алиментов на свое содержание в случае, если вы являетесь нетрудоспособным нуждающимся в помощи. Необходимо отдавать себе отчет, что обращение в суд является крайней мерой, лучше решать вопросы мирным путем, кроме того, далеко не факт, что решение суда явится стимулом для вашего старшего сына устроиться на работу… Удачи!

Надо смотреть, что у вас за квартира.

Приватизированная или НЕ приватизированная?!

Исходя из этого расклада можно организовать давление на его поведение.

А просто так — заставить работать, не получится.

Начните со своего участкового инспектора. Не поможет — идите к его начальнику. Это поможет в даьнейшем разобраться с ситуацией (собрать документы).