недвижимость - вопрос №67474

Здравствуйте. Я как военнослужащий получил квартиру. По ордеру  вселился. Прожил 5 лет. После увольнения,  уехал в другой город работать. Обстоятельства сложились так, что для того что бы я мог получать ежемесячные льготные выплаты по месту работы, я вынужден был из квартиры выписаться и прописаться по месту работы.Квартиры я не сдавал. Квартплату и комунальные услуги оплачивал своевременно. Вернулся я через 5лет. Глава местной администрация отказался меня вновь прописать в моей квартире. Все платежные документы по квартире  на  сегодняшний  день приходят на мое имя и я их продолжаю оплачивать. Вот уже 5 лет я живу снова в своей квартире и никто меня там не прописывает. Подскажите пожайлуста действитеольно ли я потерял право быть прописаным в квартире и прав ли Глава местной администрации отказав мне в прописке?

Ответы

Я так понимаю, что вам было предоставлено жилое помещение на условиях договора социального найма, а  в соответствии с 3. ст. 83 Жилищного кодекса в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Боюсь, что без суда не обойтись, если вы сможете доказать, что из квартиры не выезжали, т.к. там оставались ваши вещи, приезжали в отпуск, оплачивали квартиру и т.п. и доказать, что не утратили право проживания в спорной квартире, тогда вас обязаны будут зарегистрировать («прописать»). Ситуация очень серьезная, предполагать возможное решение суда не берусь, как и сколько может продлиться ваше проживание, все может закончиться решением суда о выселении без предоставления иного жилого помещения по иску местной администрации… Удачи!