Дети - вопрос №67494

Добрый день! Меня интересует один очень личный и важный на мой взгляд вопрос! У меня маленький сын, ему 2,5 годика, и у него есть одна не хорошая привычка, он трогает свой «писюн», и не просто трогает, а отодвигает головку, причем очень часто(когда купается, когда ложится спать, когда писяет)в садике ему уже воспитатели делают замечание.Помогите пожалуйста, подскажите, как его отучить от этой привычки, я очень переживаю по этому поводу, пока он маленький, может и ничего страшного, а вот если вырастет и привычка не исчезнет, то будет очень плохо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Милая Аноним. Вы совершенно зря так переживаете. Ребенок воспринимает свой половой член как игрушку поэтому и трогает, а головку отодвигает потому как интересно как это кожа двигается там. Не нужно прямо так целенаправленно отучать ребенка. Просто когда увидете в очередной раз попытайтесь отвлечь его игрой и в следующий и в следующий. Если будете запрещать -реакция обратная будет. А Будете ругать разовьете чего доброго в ребенке комплекс. Терпения вам в столь нелегком деле-воспитание ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

малыш интуитивно профилактирует развите у себя фимоза.

не переживайте по данному поводу. а радуйтесь, что ребёнок растёт здоровым мальчиком.

Он проходит возрастную стадию — это норма. Если слишком активно или (понаблюдайте) в одни и те же моменты (укладывание спать, уход родителя на работу, туалет, садик и тп), значит ему недостает вашего внимания и есть страхи. Ваша задача: одевать на малыша белье (это же игрушка и приятные ощущения для него, руки тянутся сами), обучать социальному поведению (на людях — не прилично и тп), переключать на другие занятия, не ругать за эти действия, разобраться с дифицитом внимания и базовым доверием к миру (свое отношение к миру проанализируйте — ребенок «зеркалит» страхи родителей) и следить за гигиеной.

Доброго Вам вечера!

Полностью согласна с коллегами, у Вашего малыша всё в соответствии с его возрастными особенностями. Скажу более того, понаблюдайте за Вашем мужем, будете удивлены, что ранее не замечали, как часто он «общается» со своим «дружком». Мальчикам свойствен интерес к пенису, он знакомиться со своим телом, исследует его. Чем сильнее вы будете делать на этом акцент, тем дольше он будет обращать на «писюн» внимание. Успокойтесь, поверьте, нет повода для волнений.

Здравствуйте! Мастурбация в этом возрасте абсолютно нормальное явление, ребенок познает свое тело. Но кроме этого ребенок что-то испытывает при этом. Если вас  тревожат его действия и вы думаете, что это выходит за рамки «нормы», обратите внимание на возможные причины. 1. Физиологические причины: зуд, воспаление, аллергия на белье, памперс. 2.Психологические причины: ребенку не достаточно внимания, мало положительных эмоций, не интересный досуг. Делать замечания, особенно в грубой, критикующей форме не стоит. Позвольте ребенку заниматься своими интимными делами. Уделяйте ему больше внимания. Распределите приятные физические ощущения по всему телу: гладьте его по лицу, рукам, ногам, делайте массаж, чаще обнимайте его и целуйте. И подумайте о своей реакции на эту ситуацию, что вы чувствуете, что думаете и какие причины. Всего доброго!