Дети - вопрос №67494

Добрый день! Меня интересует один очень личный и важный на мой взгляд вопрос! У меня маленький сын, ему 2,5 годика, и у него есть одна не хорошая привычка, он трогает свой «писюн», и не просто трогает, а отодвигает головку, причем очень часто(когда купается, когда ложится спать, когда писяет)в садике ему уже воспитатели делают замечание.Помогите пожалуйста, подскажите, как его отучить от этой привычки, я очень переживаю по этому поводу, пока он маленький, может и ничего страшного, а вот если вырастет и привычка не исчезнет, то будет очень плохо.

Вопрос задан анонимно
23.03.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Милая Аноним. Вы совершенно зря так переживаете. Ребенок воспринимает свой половой член как игрушку поэтому и трогает, а головку отодвигает потому как интересно как это кожа двигается там. Не нужно прямо так целенаправленно отучать ребенка. Просто когда увидете в очередной раз попытайтесь отвлечь его игрой и в следующий и в следующий. Если будете запрещать -реакция обратная будет. А Будете ругать разовьете чего доброго в ребенке комплекс. Терпения вам в столь нелегком деле-воспитание ребенка.

23.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

малыш интуитивно профилактирует развите у себя фимоза.

не переживайте по данному поводу. а радуйтесь, что ребёнок растёт здоровым мальчиком.

23.03.11

Он проходит возрастную стадию — это норма. Если слишком активно или (понаблюдайте) в одни и те же моменты (укладывание спать, уход родителя на работу, туалет, садик и тп), значит ему недостает вашего внимания и есть страхи. Ваша задача: одевать на малыша белье (это же игрушка и приятные ощущения для него, руки тянутся сами), обучать социальному поведению (на людях — не прилично и тп), переключать на другие занятия, не ругать за эти действия, разобраться с дифицитом внимания и базовым доверием к миру (свое отношение к миру проанализируйте — ребенок «зеркалит» страхи родителей) и следить за гигиеной.

23.03.11

Доброго Вам вечера!

Полностью согласна с коллегами, у Вашего малыша всё в соответствии с его возрастными особенностями. Скажу более того, понаблюдайте за Вашем мужем, будете удивлены, что ранее не замечали, как часто он «общается» со своим «дружком». Мальчикам свойствен интерес к пенису, он знакомиться со своим телом, исследует его. Чем сильнее вы будете делать на этом акцент, тем дольше он будет обращать на «писюн» внимание. Успокойтесь, поверьте, нет повода для волнений.

23.03.11

Здравствуйте! Мастурбация в этом возрасте абсолютно нормальное явление, ребенок познает свое тело. Но кроме этого ребенок что-то испытывает при этом. Если вас  тревожат его действия и вы думаете, что это выходит за рамки «нормы», обратите внимание на возможные причины. 1. Физиологические причины: зуд, воспаление, аллергия на белье, памперс. 2.Психологические причины: ребенку не достаточно внимания, мало положительных эмоций, не интересный досуг. Делать замечания, особенно в грубой, критикующей форме не стоит. Позвольте ребенку заниматься своими интимными делами. Уделяйте ему больше внимания. Распределите приятные физические ощущения по всему телу: гладьте его по лицу, рукам, ногам, делайте массаж, чаще обнимайте его и целуйте. И подумайте о своей реакции на эту ситуацию, что вы чувствуете, что думаете и какие причины. Всего доброго!

24.03.11

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store