Переселение - вопрос №67496

Здравствуйте. Мы живем в деревне, стоим на переселение. Наш дом 60м/кв, прописано 3 человек. Квартиру какой площади мы имеем право получить?

Ответы

Закон предусматривает значительные отличия как по переселению собственников и пользователей, так и по переселению в различных регионах субъектов РФ. Что касается отношений по переселению собственников из жилых помещений, то ЖК РФ устанавливает при переселении собственника лишь передавать ему денежную компенсацию за изымаемое жилое помещение. Т.е. обмен изымаемого на новое помещение ЖК РФ как обязательное и первостепенное не предусматривает. Во некоторых регионах РФ фактическая и законодательная ситуация разворачивается иначе, например, в Москве при переселении из приватизированной квартиры должны собственнику предоставить новую квартиру на праве собственности, количество комнат и метраж которой должны быть не меньше, чем в сносимой квартире. ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. В выкупную стоимость жилья включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения(в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником квартиры ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену… Однако изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сноса жилого дома. Жилищный кодекс РФ не регулирует порядок возмещения собственнику расходов при изъятии жилого помещения в иных случаях, например при признании дома аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения(аналогия закона). Исходя из этого при определении порядка обеспечения жилищных прав хозяина приватизированной квартиры при сносе дома по основаниям, установленным ЖК РФ, следует руководствоваться положениями ст. 32 ЖК РФ.