Помогите с уравнением - вопрос №67562

Помогите пожалуйста, с билетом по математике

Проверить, будет ли указанная функция общим решением уравнения:

y = C1 ln x + C2 e^x,          y" + y + 3x = 0

Ответы

Нет, не будет, так как y'=C1/x+C2 e^x, y''=-C1/(x^2)+C2 e^x. Тогда, подставляя в левую часть уравнения, получим:-C1/(x^2)+C2 e^x+C1 ln x+C2 e^x+3x=C1(ln x-1/(x^2))+2C2 e^x+3x.Тождества нет. Удачи! Не забудьте поблагодарить за помощь.С уважением

Михаил Александров