Прыщи на спине - вопрос №67565

Здравствуйте! Появились прыщики на спине.От чего? Как избавиться?

Дополнение автора от 24.03.11 01:06:50

18 лет, кожа сухая.Их много, но маленьких

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Очень трудно давать советы или рекомендации в таких вопросах, не зная ни вашего возраста, ни сколько появилось прыщиков (так как некоторые из-за 1-2 за голову хватаются), ни какой тип у вашей кожи, и еще много других факторов. Поэтому я дам ответ на ваш первый вопрос: От чего появляются прыщики.

Прыщики возникают по разным причинам:

Чаще всего они бывают в подростковом возрасте, но потом как правило проходят. Если же не проходят или наоборот появляются, то причин может быть большое множество: самая распространенная причина появления прыщей — естественные возрастные изменения гормонального баланса («гормональный всплеск»), предменструальные прыщики, нарушение липидного обмена, заболевания желудочно-кишечного тракта, стресс, нарушение иммунной системы.

Также:
Главными виновниками появления прыщиков на лбу, являются стресс и переутомление. Они же снижают иммунную защиту организма, чем и пользуются свободные радикалы, тут же появляясь в изрядных количествах. Также из-за них кожа становиться менее эластичной.
Прыщики вокруг рта и на подбородке: здесь играют гормоны и переедание.
Виновниками появления прыщей под глазами, самые вредные привычки – чрезмерное употребление соли, кофеина и спиртного. Из-за низ почки удерживают воду в организме, которая скапливается под кожей, сужает сальные протоки, препятствуя выходу кожного сала.
Прыщики на щеках: тут главный виновник их появления – это курение. Как правило, большинство вредных привычек, выводятся через кожу. И происходит это чаще всего, где она более тонкая и уязвимая, а поры расширены.

Но и это конечно же не все.

Поэтому чтобы дать вам ответ на ваш второй вопрос: Как избавиться от них, нужно пообщаться и выяснить причину их появления и как я уже написала нужно знать и ваш возраст и тип кожи. Потому, что метод избавления от прыщиков для одного человека, может совершенно не подойти другому, а порой даже и усугубить то, что имеется.

Не нужно переживать, так как у тебя еще подростковый возраст, но помочь своему телу возможно.

Вот несколько вариантов по устранению этой причины.

Ежедневно три спину мочалкой или нежесткой массажной щеткой. Таким образом ты удалишь сухую кожу и мелкие поверхностные прыщики. Кроме того эта процедура улучшает кровообращение у поверхности кожи, а значит и её питание.

Маска с глиной. Глина издавна известна своими потрясающими лечебными свойствами. Средства на основе белой (зелёной) косметической глины оказывают необходимый подсушивающий эффект и помогают “вытянуть” досадные подкожные образования.

Солярий. Ультрафиолетовые лучи способны уничтожать микробов на коже. Первопричину всех бед они, правда, не устранят, но косметический эффект – очевиден.

Необходимо позаботиться о правильном питании. Исключи из меню сладкое, мучное, жареное, соленья, острые закуски, соусы, а также откажись от алкоголя. Замени черный чай и кофе соками, фруктовыми и травяными отварами.

Принимай ванны с настоями календулы и ромашки. Конечно же ванны с солью 1 раз в неделю.

Можно сделать маску из дыни – это проверенное средство для удаления угрей: кашицу из мякоти дыни нанести на кожу и оставить на 10-15 минут, затем смыть прохладной водой.

В качестве лосьона для очистки кожи хорошо применять свежий огурец. Предварительно почисти его и нарезанными ломтиками протри кожу. Смывать не надо.

Ни в коем случае не применяйте жестких мер к коже. Я могу дать индивидуальные рекомендации по ароматерапии. На данном сайте я ранее предоставлял подробные рекомендации по избавлению от указанных Вами проблем, можете посмотреть по ссылке http://www.liveexpert.ru/topic/view?topic_id=41181