ДТП - вопрос №67569

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться! Муж сбил пешехода на перекрестке. подъезжая к перекрестку он увидел, что загорается желтый сигнал с красным, т.е. сейчас загорится зеленый, он газонул, а из-за автобуса, стоящего слева от машины выскочил пешеход. Муж по тормозам, а пешеход в обратную от машины сторону, удар произошел по касательной. У потерпевшего тяжкий вред здоровью. Муж сам оплачивал операцию. В ГАИсказали, что по страховке выплаты ни муж, ни потерпевший не могут получить друг без друга. Правомощно ли это? Что посоветуете?

Ответы

По закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевшая сторона вправе обратиться непосредственно к страховщику за возмещением ущерба, предъявили соответствующую справку о ДТП (если пешехода признали пострадавшим, ему такую справку выдадут). В связи с изложенным как-то прокоментировать что «в ГАИ сказали» не имею возможности, что они имели ввиду не знаю. Если вашего мужа признали виновным и оплатил лечение потерпевшего, и хочет компенсировать за счет страховой компании затраты на лечение, то стоит иметь ввиду, что страховая компания, при выплате страхового возмещения имеет право регрессного требования, т.е. взыскания с виновного лица выплаченных денег. Удачи.