Могу ли я отложить судебное заседание в связи с тем, так как у меня не было возможности воспользоваться квалифицированной помощью адвоката для разъяснения моих прав и прав несовершеннолетних детей. - вопрос №67601

Бракоразводный процесс. Ответчица. Двое несовершеннолетних детей. Муж не участвует в содержании детей. На первом заседании отсутствовала по причине болезни. Могу ли я отложить на несколько дней судебное заседание если нахожусь на амбулаторном лечении и мне необходимо вызвать свидетеля, который на этом судебном заседании присутствовать не может в силу ряда причин?

Ответы

Причиной для отложения судебного заседания может служить болезнь стороны или представителя, а также необходимостью воспользоваться квалифицированной помощью. Необходимо отметить, что решение обо обоснованности доводов, приведеннных в обоснования ходатайства об отложении, судья принимает самостоятельно, включая назначение  даты переноса, и вправе отказать в отложении, в том числе если сочтет, что такое ходататйство направлено на затягивание дела. Кроме того, в случае если стороны повторно не явились в судебное заседение и не просили рассмотреть дело в их отсутствии, суд может прекратить проиводство по делу и вернуть исковое заявление. Если вы явитесь в судебное заседание и заявите о необходимости допроса свидетеля, возможно, с учетом ваших доводов, судья вызовет указанного свидетеля на следующее заседание. Как правило рассмотрение дел в гражданских и мировых судах не заканчивается одним заседанием. Удачи!