Могу ли я отложить судебное заседание в связи с тем, так как у меня не было возможности воспользоваться квалифицированной помощью адвоката для разъяснения моих прав и прав несовершеннолетних детей. - вопрос №67601

Бракоразводный процесс. Ответчица. Двое несовершеннолетних детей. Муж не участвует в содержании детей. На первом заседании отсутствовала по причине болезни. Могу ли я отложить на несколько дней судебное заседание если нахожусь на амбулаторном лечении и мне необходимо вызвать свидетеля, который на этом судебном заседании присутствовать не может в силу ряда причин?

Ответы

Причиной для отложения судебного заседания может служить болезнь стороны или представителя, а также необходимостью воспользоваться квалифицированной помощью. Необходимо отметить, что решение обо обоснованности доводов, приведеннных в обоснования ходатайства об отложении, судья принимает самостоятельно, включая назначение  даты переноса, и вправе отказать в отложении, в том числе если сочтет, что такое ходататйство направлено на затягивание дела. Кроме того, в случае если стороны повторно не явились в судебное заседение и не просили рассмотреть дело в их отсутствии, суд может прекратить проиводство по делу и вернуть исковое заявление. Если вы явитесь в судебное заседание и заявите о необходимости допроса свидетеля, возможно, с учетом ваших доводов, судья вызовет указанного свидетеля на следующее заседание. Как правило рассмотрение дел в гражданских и мировых судах не заканчивается одним заседанием. Удачи!

24.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store