ДТП и иск страховой - вопрос №67615

17/09/2009 произошло дтп, виновным признали меня. На момент дтп у меня был страховой полис ОСАГО, а у автомобиля в который я врезался страховой полис КАСКО. 25.05.2010 мне пришло письмо из страховой компании в которой были застрахованы «потерпевшие» и в нём сказано, что я должен перевести на их(страховой комп) счёт 180.000 рублей. Так как ремонт их автомобиля вышел на 300.000 рублей,а с моей страховой они смогли взять максимальную сумму в размере 120.000 рублей. Таким образом страховая компания хочет взыскать с меня 180.000 ( разницу). С момента прихода этого письма никаких уведомлений мне больше не приходило. Какая вероятность что при попадаинии дела в суд, я это дело выграю?

Ответы

Прогонозировать будущее решение суда — дело неблагодарное, но в принципе страховая компания имеет право регрессного требования, т.е. взыскания с виновника выплаченную страховую сумму. Это, кстати также относится и к вашей страховой, в которой вы приобрели ОСАГО. На ваш выигрыш в этом деле я бы много не поставил, правда, есть одно, но. Называется срок исковой давности, если страховая компания в течение 3-х лет с момента выплаты не подаст иск, то вам опасаться нечего, а если успеет, то ...

Совет простой: ждать, надеяться и верить, что страховая про вас забыла, а если вспомнит, тогда и придется задуматься над решением проблемы.

Добрый день! Все правильно. Страховая премия по ОСАГО составляет 120 тыс. руб. Если сумма ущерба больше, то эту разницу должен выплатить виновник ДТП.  Но страховая компания должна была Вам прислать документы, которые подтверждают ущерб на 300 тыс. руб. В любом случае должна была быть экспертиза и эти документы должны быть представлены в  суде. Если ущерб действительно составил 300 тыс. руб, то Вам придется выплатить 180 тыс.

Если есть вопросы — спрашивайте!

Желаю удачи!