Алименты - вопрос №67637

Здравствуйте! бывший муж платит алименты на содержание первого ребенка и на нашего совместного ребенка, 33% на обоих детей.  Я не работаю, нахожусь по уходу за ребеноком. Могу ли я увеличить размер своей доли от 33%, в связи с тем, что известно, мать первого ребенка имеет приличный доход. Куда нужно обратиться и какие нужны документы? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Кристина!

Увелечение, уменьшение, изменение установленого судом размера алиментов возможно только по решению суда. Требования в суд об изменении размера алиментов могут быть предъявлены как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и их получателем. Иск лиц, в которых взыскиваются алименты на детей, и других членов семьи, об изменении размера алиментов подсудны суду по месту жительства ответчика то есть взыскателя.

Основаниями изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон.

Под изменением материального поло­жения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улуч­шение вследствие существенного уменьшения или увеличе­ния доходов плательщика алиментов или получателя алимен­тов.

Помимо материального или семейного положения сторон судом при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты могут быть приняты во внимание также и иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В соответствии со статья 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.