гормоны - вопрос №67681

Здравствуйте! У меня такая проблема — неск лет назад сбился менструальный цикл (доходил до 95 дней), вес увеличивается, начали расти волосы в местах, в которых не должны быть. Была у гинеколога-эндокринолога, сдавала анализы на гормоны, сказали, что они в порядке и щитовидка в норме, позже была у эндокринолога на диспансеризации, там сказали, щитовидка увеличена. Весной прошлого года цикл пришёл внорму, но после отдыха на море по возвращению снова сбился и я ещё поправилась на 7кг за месяц. Перед новым годом восстановился и сейчас месячные идут вовремя. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то убрать волосы на теле (я не говорю об эпиляции, об этом методе я знаю и пользуюсь им)? Спасибо!

Дополнение автора от 24.03.11 16:52:03

Спасибо за ответ, Олег Генрихович!

в дополнение хочу сказать, что да — гормоны все сдавала в один день, врач сказала что надо сдать, когда будет задержка. а то что их надо сдавать, в определённые дни цикла - нашла не так давно уже в интернете.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Появление волос на теле-гирсутизм-это клинический признак гиперандрогенэмии, т.е. ПОВЫШЕННОГО содержания мужских половых гормонов в крови!

Обратитесь к хорошему эндокринологу, он найдёт причины гиперандрогенэмии, устранит их, а клинические проявления уйдут сами!!!

И определённые гормоны сдаются в определённое время! Возможно Вы их неправильно сдавали!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! анализы разные  гормоны сдаются строго в определенные дни цикла. необходимо правильно пересдать анализы и восстановить гормональный фон — проблемы уйдут сами. удачи Вам!

Здравствуйте!

Гормоны нужно сдавать натощак на 5-7 день цикла!!! А прогестерон на 20 день цикла!!! Перед сдачей гормонов посидеть не менее 30 минут в покое.

С уважением!