Гнойные пробки - вопрос №67695

Здравствуйте! У меня гнойные пробки в горле, врач поставил диагноз хронический тонзиллит. Пробки доставляют дискомфорт. Как избавиться от них?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Если пробки твердые, старые, то размягчите сначала содовым полосканием а пото, когда вывалятся — дезинфицируйте например фурацилином. Если после выпадания пробки будут кровить — то прополощите перекисью водорода — на стакан воды 1-2 ст. ложки перекиси. Хлорофиллиптом — 1ч.л. на стакан воды. Ну еще конечно хорошее полоскание со свекольным соком. Вот испытанный рецепт: на стакан теплой воды по столовой ложке свекольного сока, меда, лимонного сока (или уксуса яблочного — чтобы кислая среда была). Это полоскание очень помогает в острый период. А так, можно травки заваривать — шалфей, ромашку, эвкалипт, зверобой.

Приветствую. Лор может промыть вам миндалины вручную или направить на аппарат «Тонзилор». Рекомендуется промывания делать регулярно( раз в полгода). Естественно вне обострения.

не занимайтесь самолечением!  идите к ЛОР врачу!

Я бы ещё добавила, что после избавления от пробок я бы порекомендовала просто выполнить тонзиллэктомию(удалить миндалины).Посоветуйтесь с ЛОР-врачом, возможно, это Вас обережёт от многих осложнений после ряда перенесённых ангин.

Здравствуйте!

Гнойные пробки на миндалинах-это фолликулярная ангина!!!

Гнойный процесс подлежит вскрытиюИ Созданию дренажа! Хирургическим путём в данной ситуации идти нельзя!

Старый добрый метод -полоскание горла гипертоническим(крепким) раствором повареной соли(натрия хлорида), которое вызовет вскрытие гнойников, их дренаж и санацию!!! Рана очистится и заболевание уйдёт!!! Проверено практикой.

Можно подвести антибиотики, но это нужно решать после очного осмотра.

С уважением.