расторжение брака - вопрос №67721

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я развожусь с женой.Заявление подал ещё в конце января. Были переговоры и два заседания у мирового судьи.Ни на одно она не пришла. Предоставила справки о болезни подлинность которых вызывает сомнения. Мировой судья на втором заседаниии вынес решение о расторжении брака. Через 10 дней я узнаю что жена подала аппеляцию в районный суд. Я написал возраженияв которых написал что настаиваю на расторжении брака Теперь вот жду заседания в районном суде. Детей и общего имущества у нас нет. Может ли она подать жалобу в городской суд? И может ли судья в районном суде назначить срок для примирения? Или они просто оставляют аппеляционную жалобу жены без рассмотрения?

Решение районного суда вступает в силу сразу же?

Ответы

Согласно статьи 328 ГПК РФ «Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.»

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Добрый день.В семейном кодексе, в ст.22 установлено-при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согсия одного из супругов на расторжение брака суд вправе применять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3 месяцев.

срок до 3 месяцев может судом не применяться если будут указаны веские основания свидетельствующие о невозможности сохранения семьи в качестве таковых может рассматриваться настаивание одного из супругов на расторжение брака, длительное совместное не проживание, и т.п.