водительские права - вопрос №67724

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если по закону, т.е. в базе, я числюсь как лишенная прав, а на самом деле права у меня на руках.Могут ли остановившие проверить документы сотрудники ГИБДД это проверить (лишена я прав или нет) как-нибудь по базе? И какое наказание мне за это грозит, если прада откроется? (по закону лишенная прав, а на самом деле они на руках)



Дополнение автора от 24.03.11 18:33:00

Я так понимаю, что базы это разные, например есть база неоплаченных штрафоф и база лишенных прав. так что вероятность того что меня проверят по базе данных лишенных минимален. а за это правонарушене, если я правильно понимаю, только административное наказание?

Ответы

Согласно п.2 ст. 12.7 КоАП РФ- «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.»

Лишение прав происходит и формально и физически.Суд выносит постановление о лишении прав и направляет в ГИБДД для исполнения.Права как документ изымаются на основании решения суда и хранятся в ГИБДД. Вас могут проверить в любое время по базе лишенных прав и Вы будете задержаны и доставлены в суд для решения вопроса об адм.аресте.Так что не шутите с этим.

24.03.11

проверить факт лишения прав могут сотрудники дпс без проблем, доступ в базу у них имеется!

24.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store