правоведение - вопрос №67740

Уважаемый эксперт, меня интересует правомерность действий председателя ТСЖ.На общем собрании в правление была избранна жительница дома, которая не является собственником жилья, но имеет генеральную доверенность собственника жилья-ее сына.Сын доверил матери представлять его интересы в ТСЖ, и распоряжаться имуществом.Несмотра на то, что ее выбрали в правление на общем собрании, председатель ТСЖ пытается ее выгнать из правления, обосновывая свои действия уставом ТСЖ-вправление выбираются лишь собственники жилья.Правомерны ли действия председателя ТСЖ?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Если на общем собрании ТСЖ в члены правления была избрана представитель по доверенности члена ТСЖ, не обладающая лично правом быть избранной в правление ТСЖ в соответствии с Уставом ТСЖ, председатель поступает правомерно. Если же в члены правления был избран представляемый ею по доверенности сын, имеющий такое право-тогда председатель поступает неправомерно.