Реконструкция жилых домов (надстройка мансард) - вопрос №67792

Здравствуйте!!

Дом в котором я проживаю (приватизированная квартира в 4-ех этажной «хрущевке») попал под программу реконструкции Представители строительной компании обрисовывают такую картину -

не зависимо от согласия/не согласия мнения жильцов реконструкция будет осуществляться,

расселение жильцов не предусматривается,

окончание сроков реконструкции расплывчаты (примерно 1 год)

все это время дом будет обнесен строительными лесами и обтянут защитной сеткой

от жильцов будет взята подписка о том  что застройщик ненесет ответственность за несчастные случай (потенциально которые могут случиться) и не дает гарантии на «удачность » проведения реконструкции

Подскажите что про это говорят законы и правовые акты где про это можно узнать подробнее

Заранее благодарен

Ответы

Да, действительно, для признания Вашего дома непригодным для проживания  не требуется согласия или несогласия собственников. Такое заключение может вынести комиссия созданная по заявлению уполномоченного органа для проведения оценки жилых помещений.К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

Предоставление жилых помещений собственникам помещений в МКД на период реконструкции ЖК РФ не предусмотрено.Для временного проживания на период реконструкции МКД предоставляется жилье маневренного фонда лицам проживавшим в МКД по договору социального найма.

Что касается «подписки» о том, что якобы застройщик не несет ответственности за несчастные случаи-то скорее всего это «утка»-так как уголовная или административная ответственность застройщика может наступить при нарушении требований действующего законодательства и увендомление жильцов о снятии с себя ответственности за свои действия не снимает с застройщика ответственности перед законом.