Имеют ли право? - вопрос №67825

Здравствуйте. Такая ситуация: исполнилось зимой 18 лет, исключили из техникума, хочу в сентябре поступить в другое место учиться, вопрос вот в чем, имеют право, до сентября забрать меня в армию?

Дополнение автора от 25.03.11 23:09:20

Отсрочка давалась, тогда мне еще 17 лет было. Мой бывший класс в этом году уже 11 класс заканчивают. А вообще, мне просто очень хотелось бы до августа хотябы поработать, а потом я бы с радостью в армию пошел бы… мне вот и интересно, можно ли в конце весеннего призыва (август) пойти в армию, а не в самом начале??

Ответы

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Вам  лучше восстановиться в образовательном учреждении, из которого Вы были отчислены и продолжить обучение, либо поступить на обучение в другое образовательное учреждение. В противном случае Вы считаетесь гражданином не имеющим право на отсрочку и подлежите призыву на действительную военную службу.

Предоставлялась ли вам отсрочка на обучение?

Данную информацию можно узнать ознакомившись с личным делом в военкомате.

Если она вам предоставлялась, то право имеют!