Недвижимость - вопрос №67857

Добрый день! мы хотим приобрести однокомнатную квартиру, но у продавца вместо свидетельства о праве собственности только справка о выплате пая в жилищно-строительном кооперативе, зарегистрированная в бюро технической инвентаризации (справка 1999 года). Имеет ли эта справка юридическую силу и будет признана в регистрационной палате?

Ответы

Здравствуйте, Руслан! Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступил в силу с февраля 1998 года. Не понимаю, почему справку регистрировалм в БТИ. Может в этом регионе к тому времени еще не создали учреждение юстиции по регистрации прав. Могу предположить, что в регистрационной палате этот документ примут как правоустанавливающий. Иначе ему прийдется доказывать свое право собственности в суде и регистрировать его уже на основании судебного решения. Но в любом случае продавцу обязательно надо зарегистрировать свое первоначальное право собственности. То есть при обращении в орган Росрегистрации подавать надо будет заявление о регистрации первоначального права Продавца, заявление от Продавца и от Вас о регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности. Или можете подождать пока Продавец зарегистрирует свое право собственности а уже потом совершать сделку.  Желаю удачной покупки и успехов во всем!

25.03.11

Согласно ч. 4, пункта 218 ГК РФ член жилищного, жилищного-строительного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос, приобретают право собственности на соответствующее имущество.

Просто регистрация права собственности на эту квартиру в существующем реестре недвижимости (ЕГРП) будет произведена одновременно с регистрацией сделки купли-продажи квартиры и перехода права собственности на нее к Вам.

Так что можете покупать!

В принципе чтобы уж на 100 % быть уверенным,  можно попросить продавца первоначально зарегистрировать свое право в ЕГРП, а затем выйти на сделку.

25.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store