Образование - вопрос №67858

Здравствуйте! Такая ситуация: я учитель начальных классов, сейчас у меня 3-ий класс. Учителя, у которых сейчас 4-ый класс, не будут набирать 1-ые классы, так как берут 1 год без содержания (после 10-ти лет педстажа). Таким образом учителей на 1-ые классы нет. Директор нашёл выход такой: учителя, у которых сейчас 3-и классы, а на след. учебный год должны быть 4-ые классы,должны взять на обучение первоклассников, а наши 4-ые классы будут учить учителя-предметники. Говорят, такая производственная необходимость. Мы — учителя нач. классов, переживаем за детей и настаиваем, чтобы дети оставались обучаться в начальной школе, ведь можно сделать и вторую смену по производственной необходимости. Скажите: законна ли такая ситуация с 4-классниками, чтобы все предметы им преподавали учителя-предметники, а не учителя начальных классов?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Насчет законности тех или иных действий администрации образовательного учреждения можно проконсультироваться в Вашем Департаменте образования. Изложите все Ваши претензии и предложения по данному вопросу, получите резолюцию директора и отправляйтесь на прием к чиновникам. Там разберутся, как поступить. Кстати, и родителей хорошо бы подключить, их мнение также должно быть учтено.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый учитель начальных классов!

Обратитесь со своим вопросом в категорию «Юриспруденция», я думаю, там смогут объяснить законна ли такая ситуация. В любом случае шанс получить  интересующую Вас информацию увеличится. Спасибо Вам за заботу о детях.

Насчет законности я бы вопрос не ставил, но вот по поводу целесообразности нужно разговаривать с конкретными людьми. Вторая смена — это выход, но почему администрация не соглашается — нужно выслушать ее доводы. Возможно у предметников не хватает нагрузки, и таким путем пытаются подправить. Это разумно, если по личным качествам эти учителя смогут работать с четвероклассниками. Однако, в начальной школе нужно вести еще и внеурочную работу. Как с этим? Странно, что учителя 4-х классов не могут подождать еще год и потом выйти в отпуск. Хотя могут быть и у них на это причины.

Поставив вопрос о законности, Вы вступаете в конфликт со своей администрацией. Разумно ли это? Может это ничем и не чревато, но осадок останется. Поищите компромисса с коллегами.

Да, законна. Нет обязательства в преподавании на 1-4 классах именно одного учителя. У детей обязательны должны быть учителя соответствующей квалификации на каждый предмет (и предметники, и учителя начальных классов владеют методикой преподавания всех предметов) + классный руководитель. То есть нет никакого препятствия в том, чтобы заменить 1 учителя 5-ю. Более того, во многих школах такие предметы, как ИЗО, трудовое обучение, хореография, ин. язык, музыка, физкультура преподают только предметники с первого класса. Также отмечу, что во многих школах специально внедряется практика  преподавания некоторых предметов (Математика, Человек и Мир и др.) учителями-предметниками с целью обеспечения преемственности между младшим и средним звеном обучения.

От того, что увеличится количество учителей, понятие «начальная школа» не исчезнет, т.к. оно определяется не количеством учителей, а содержанием учебной программы.

Вторую смену сделать, конечно, можно, но найдется ли у вас 4-5 учителей начальных классов, готовых работать на полные 2 ставки? (2 ставки пед. часов с 8 до 18-19.00 и 2 классных руководства)?