Получение гражданства - вопрос №67909

Здавствуйте уважаемые эксперты)Я граждонка Армении.Родилась на территории бывшего Советского Союза.Хочу оформить гражданство… какие документы нужно собрать на получение РВП? Какой шанс что я его получу? спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Все зависит по каким критериям вы намеряны получить гражданство РФ.

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

  • I. Пункт А части 1 статьи 14 (родитель – гражданин РФ)

   1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

   2. Свидетельство о рождении

   3. Свидетельство о заключении брака

   4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

   5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

   6. Документ, подтверждающий владение русским языком

   7. Паспорт родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

   8. Справка формы 9 о регистрации

   9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

  • II. Пункт Б части 1 статьи 14 (лица без гражданства)

   1. Вид на жительство лица без гражданства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

   2. Свидетельство о рождении

   3. Свидетельство о заключении брака

   4. Документ о наличии законного источника средств к существованию

   5. Документ, подтверждающий владение русским языком 6. Справка формы 9 о регистрации

   7. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

  • III. Пункт В части 1 статьи 14 (окончившие учебное заведение в РФ после 01.07.2002 года)

   1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

   2. Свидетельство о рождении

   3. Свидетельство о заключении брака

   4. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ

   5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении

   6. Документ о наличии законного источника средств к существованию

   7. Справка формы 9 о регистрации

   8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

  • IV. Пункт А части 2 статьи 14 (родившиеся на территории РФ)

   1. Вид на жительство ( независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

   2. Свидетельство о рождении (при его отсутствии – паспорт образца 1974 года)

   3. Свидетельство о заключении брака

   4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

   5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

   6. Документ, подтверждающий владение русским языком

   7. Справка формы 9 о регистрации

   8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

  • V. Пункт Б части 2 статьи 14 (состоявшие в браке с гражданами РФ более 3-х лет)

   1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

   2. Свидетельство о рождении

   3. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

   4. Документ о наличии законного источника средств к существованию

   5. Документ, подтверждающий владение русским языком

   6. Свидетельство о заключении брака

   7. Паспорт супруга – гражданина РФ

   8. Справка формы 9 о регистрации

   9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Удачи

С уважением

Григорян Наира