возврат 13% налога - вопрос №67914

Добрый день.Была 2-х комнатная кв. в ипотеку на меня и жену и мы получили 13% возврат налога, а теперь купили в ипотеку 4-х комнатную в равных долях, но уже на меня, жену и двух своих детей 10 и 4 года. Можем ли мы получить  возврат 13% налога за две доли детей ?

Ответы

Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда
Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1
статьи 220 НК РФ.

Судом был рассмотрена конкретная ситуация, когда жилье приобреталось РОДИТЕЛЕМ и детьми, поэтому вышеуказанная норма не применяется к сделками, когда жилье приобретается РОДИТЕЛЯМИ и детьми. Однако вами уже испотзовано право вычета, попробуйте обратиться в ИФНС по месту жительства, вопрос остается до сих пор неурегурированным четко и в регионах к решению вопроса подходят по разному. Удачи!

15.05.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store