Лишить родительских прав - вопрос №67917

Как мужа лишить родительских прав, если он с ребёнком не общается, даже не интересуется им? Правда алименты он платит.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со статья 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если мой ответ Вас удовлетворил оцените его.

Наталья, все будет зависеть от отца. Если он явится в суд и будет активно возражать, то вряд ли лишат права.  А вот если не явится, будучи надлежаще извещенным, то скорее всего лишат. Но все равно вы должны представить доказательства, что отец не интересуется ребенком, пригласите свидетелей. Имейте ввиду, что родители обязаны не только содержать детей, но и заботиться о их здоровье, физическом, нравственном развитии и воспитании. Это сказано в ст. 63 ск рф. Удачи вам в этом деле.

Для более точного ответа и рекомендаций необходимо знать, с какой целью Вам необходимо лишить родительских прав бывшего супруга. (Из практики: если супруг не хронический алкоголик (наркоман) и платит алименты, то лишить родительских прав практически не удастся.) Один из вариантов: если родителя первоначально привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ – за злостное неисполнение родительских прав (рассматривает комиссия по делам о несовершеннолетних при администрации города, района), а затем с имеющимися доказательствами обращаться в суд.

Возможны и другие варианты.