Выморочное имущество - вопрос №67920

Муниципалитету выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру 17.11.2009 (выморочное имущество).

Сейчас ресурсоснабжающая организация выставляет требования о погашении задолженности с момента смерти прежнего собственника (22.08.2008).
Обязана ли местная администрация оплатить всю сумму задолженности либо только с момента обращения в нотариальную контору и получения соответствующего свидетельства?
Заранее спасибо

Ответы

Светлана, по закону считается, что принятое наследство считается  принадлежавшим наследнику с момента его открытия.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно муниципалитет отвечает по долгам прежнего собственника в пределах стоимости квартиры.