имущественный вычет - вопрос №67936

что такое имущественный вычет?

Ответы

Здравствуйте! Вычет по сути представляет собой возможность либо не платить налог при получении дохода от продажи имущества, либо вернуть обратно денежные средства, уплаченные в качестве налога на доходы физлиц при покупки недвижимого имущества.

Имущественный вычет является формой налоговой льготы, предоставляемой гражданину при сделках с имуществом, в частности при покупке/продаже квартиры (комнаты, дома), а также при уплате процентов по ипотечному (целевому) кредиту. Сущность имущественного налогового вычета заключается в том, что из налогооблагаемой базы (доходов за период) налогоплательщика вычитается некоторая сумма в виде имущественного вычета, размер которой зависит от вида сделки с недвижимостью