наследство - вопрос №68063

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли послать заявление нотариусу на вступление в наследство по почте? Наследник болен и живет в Ростове, а наследство открылось в Москве. И как быть, если часть наследства(денежные вклады) находится также в Ростове?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Вполне возможно послать заявление по почте нотариусу. Но само заявление, разумеется, должно быть тоже удостоверено нотариусом. Можно обратиться к любому по месту вашего жительства. Не важно, что денежные вклады находятся в Ростове, при необходимости нотариус сделает запрос. То есть и на них тоже вы получите свидетельство о праве на наследство. Не пропустите полугодовой срок. Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к ответу коллеги. В заявлении, которое будет оформлять нотариус по месту жительства наследника, надо будет обязательно указать имеющиеся сведения об имуществе и вкладах. В принципе это должен объяснить и нотариус, но на всякий пожарный надо об этом знать.