Законно ли увольнение за прогул? - вопрос №68103

Здравствуйте!

Я находился  в течении 11 дней на больничном. Через 10 дней после выхода на работу меня уволили за прогул, т.к. работодатель инициировал проверку больничного листа и получил письмо от медицинского учреждения о том, что больничный лист выдан необоснованно и врач будет подвергнут дисциплинарному взысканию. Законно ли увольнение за прогул? В чем вина работника? Ведь я обратился к врачу с жалобамии он посчитал необходимым выписать мне больничный. Разве наличие больничного листа не является уважительной причиной для отсутствие на рабочем месте? Ведь больничный лист не был признан не действительным, а признан необоснованно выданным, что является упущением врача. Могу ли я обратиться в суд с иском о восстановлении на работе? Как правильно составить иск? На какие нормативные документы я могу сослаться? Каковы шансы выиграть суд?

Спасибо!

Ответы

Обратиться в суд вы можете в любом случае, оценивать шансы на выигрыш, так это к гадалке. Если из лечебного учреждения пришел ответ о необоснованности выдачи больничного листа, это говорит скорее всего не о неправильности диагноза поставленного врачем, а о других нарушения (например, выдача листа не была отражена в соответствующем журнале). Если лист выдан необоснованно, значит у вас отсутствует уважительная причина для отсутствия на работе. До устранения указанных обстоятельств выиграть суд о восстановлении на работу очень трудно, но надо подробнее разбираться в обстоятельствах