могут ли.... - вопрос №68140

я много раз слышала, что за наши поступки могут расплачиватся наши дети.Я считаю что исли Я совершила зло оно ко мне и вернётся(в 7крат), но не к моим детям!?!?!?! так ли это?

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

           Здравствуйте! В Библии, в Иезекииля 18: 20 говорится: "… Сын не понесет вины за грехи отца, и отец не понесет вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом его нечестие". Также об этом говорится в Римлянам 14: 12: «А потому каждый за себя даст отчет Богу». Другие места Писания также говорят о том, что каждый человек за свои собственные поступки ответит сам перед Богом, а также в ней говорится, что человек может измениться и перестать делать то, что является злом в глазах Бога и Бог готов простить такого человека. Если возникнут вопросы, пишите в чат, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На днях буквально вели с батюшкой разговор на эту тему.

Суть сводится к тому, что дети приходят в этот мир имея на генетическом (имеется ввиду духовный) уровне те грехи, которые имеются у родителей. Это подробнее изложено в таких предметах, которые изучают семинаристы, как Догматика и Нравственное Богословие.

Чем больше родители исповедовались в своих грехах, тем с меньшим грузом приходят дети в этот мир. Это как если бы у родителей было генетическое заболевание (на уровне тела), которое переходило к детям (как например, психические заболевания, диабет и прочее). Но вместе с тем, если родители вели борьбу с болезнью, не давая ей проявляться, зная о том, что они к ней склонны, то вероятность ее проявления у детей будет вероятностно меньше, чем у тех родителей, ко эту борьбу не вел и заболел.

Так что для себя после беседы с батюшкой сделала вывод, что дабы мои дети были духовно и душевно здоровы — я должна начать с себя. Исповедоваться в своих грехах и причащаться. Тогда по Милости Божией мои дети будут здоровее меня.

Божией помощи.

Могут и будут расплачиваться если Господь не простит Вам эти грехи — И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.(Исх.34:6,7).

Каждый человек сам несет ответственность за свои поступки перед Господом, иначе, мы бы расплачивались за грехи своих предков, даже не согрешая. А когда Господь говорит о наказании до третьего и четвертого рода, то имеются в виду наследственные заболевания, приобретенные нами вследствии грешных поступков.

Подумайте сами: вы совершили зло (например, провели юность в попойках), как следствие, испортили весь свой генетический материал, ребенок родился уродом. Зло ваше, а расплачивается ребенок. Или другой пример — вы отдались греху лености, праздности, сквернословия, зависти. Ребенок, глядя на вас, вырос таким же. На работу не устроился (лень), личная жизнь не сложилась (никто не хочет жениться на завистливом сварливом человеке). Сидит дома в депрессии. Грехи ваши, а расплатился ребенок. Либо изменили супругу, брак разрушен, ребенок растет без отца. Грех ваш, а страдает ребенок. Подумав хорошо, приведете еще с десяток примеров.

Здравствуйте, уважаемая Алиса! Как вам уже написали уважаемые эксперты, у вас нет причин думать о Боге плохо. В Библии говорится, что Бог есть любовь (1Иоанна 4:8). А это значит, что Бог любит всех людей и без причины не наказывает никого. В Иакова 1:13-15 говорится: " В испытании пусть никто не говорит:«Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть". Свою любовь к нам Бог доказал отдав на смерть ради нас своего единственного, любимого сына :" Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16). А вы верите в Бога? Если так, то и за вас и ваших близких была отдана совершенная жизнь Иисуса Христа. Поэтому у вас есть возможность жить по законам Бога, воспитывать своих детей нормам Бога и тогда пролитая кровь Иисуса даст вам и вашим детям надежду на вечную жизнь в будущем и на счастливую жизнь сейчас в наше нелёгкое время. Никогда не сомневайтесь в любви Бога к нам, людям. а лучше хорошо узнавайте заповеди и нормы Бога, учите этому своих детей и все вместе развивайте с Богом близкие, дружеские отношения. Библия побуждает нас :«Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам»(Иакова 4:8). В ней также говорится, что Бог «не далеко от каждого их нас» (Деяния 17:27). В Библии есть много примеров того, как несовершенные люди, такие же, как мы развивали дружбу с Богом. А чтобы у вас не было сомнений в верности и преданности Бога прочитайте по своей Библии такие стихи: Притчи 2:1-12,20-22. Для нас очень важны точные знания истины, так как от этого зависит наша жизнь, и жизнь наших близких, как настоящая, так и будущая,  смотрите  о чём говорится в Иоанна 17:3 " Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе".  Если что-то не понятно, обращайтесь Я помогу вам найти ответы на ваши вопросы из Библии. С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Алиса Вы наверное просто хотели себя успокоить и получить подтверждение тому что Вы считаете. Вы это и получили. Но пролема не решена.

   Действительно, в Исход 34: 6,7 есть такие слова: " Затем Иегова прошёл перед его лицом, провозгласив: «Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины,  сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех, но ни в коем случае не освобождающий от наказания. За грех отцов он наказывает сыновей и внуков до третьего и четвёртого поколения»." Но здесь не имеется ввиду, что дети ответственны за грехи, совершенные их родителями. Иначе стихи из Иезекииля 18: 20 и Исход 34:6,7 противоречили бы друг другу. В Исход 34: 6,7 говорится о том, что дети, совершающие такие же грехи, как и их родители не будут оставлены без наказания.

есть тонкое различие между словами «плохие поступки» и «грехи».

за грехи человек отвечает сам, но возможно от этого будет и детям плохо. (например: вы убили человека, вас посадили, вас на том мире отправят в ад, а ваши дети будут страдать от того, что на них постоянно будут смотреть как детям убийцы)

плохие поступки тоже считаются грехом, допустим вы брали кредит, растратили деньги куда неизвестно, потом пришлось расплачиваться машиной, квартирой… в итоге дети остаются без крыши.

смотрите элементарно.