Волосы - вопрос №68189

Здраствуйте! У меня очень тонкие волосы, быстро становятся жирными(мыть приходится иногда по 2 раза за день) и секуться. Многие средства перепробовала, к сожалению нет эфекта. Может кто подскажет какое универсальное средство. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Здравствуйте!

Не могу сказать, что средство уникальное, но эффективное (весной, выкопайте корень лопуха, заварите его и ополаскивайте этим раствором волосы после мытья. Можно натереть его на терке и сделать из полученной кашицы маску для волос). Попробуйте, и еще, никогда не мойте голову горячей водой. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Проблема жирных волос возникает из-за активности сальных желез кожи головы.  Поэтому  важно пользоваться средствами, содержащими мягкие и щадящие составляющие. Таким действием обладает шампунь для жирных волос, который содержат в себя различные вяжущие ингредиенты минерального и растительного происхождения, которые сужают поры, успокаивают кожу и уменьшают активность сальных желез. Самый лучший шмпунь для жирных волос тот, который содержит экстракты крапивы, шалфея, морских водорослей, мать-и-мачехи, аира, полевого хвоща, протеин, микроэлементы цинка, витамины А, С.

Перед мытьем полезно делать кисломолочные маски (ряженка, кефир, простокваша). Если у вас очень жирные волосы, то можно применить следующую маску: натрите одно яблоко и смешайте с 2 ст. л. яблочного уксуса и 2 ст. л. лимонного сока. Нанести маску на волосы и держите 30-40 минут, после чего приступайте к помывке головы.

Жирные волосы после мытья ополаскивайте настоем крапивы, зверобоя, подорожника и мать-и-мачехи. Возьмите по одной столовой ложке каждой из трав и залейте их 0,5 литра кипятка. Дайте настояться в закрытой посуде пол часа, после чего процедите.

Не рекомендуется использовать для мытья головы горячую воду, поскольку горячая вода активизирует работу сальных желез и как следствие — после мытья волосы быстро становятся жирными.  Для  мытья волос следует использовать прохладную воду.

Также старайтесь как можно реже пользуйтесь феном. Лучший вариант — когда волосы высыхают естественным путем. В крайнем случае, направляйте поток воздуха на волосы, а не на голову. Массаж головы убыстряет работу сальных желез, поэтому при жирных волосах его лучше не делать. Волосы не желательно стягивать в тугие хвосты.

Не нужно часто причесывать волосы щеткой, т.к. это стимулирует деятельность сальных желез кожи головы и приводит к выделению в большом количестве жира. Выбирайте щетки из натуральных материалов и желательно с закругленными кончиками зубьев, чтобы при расчесывании не стимулировать лишний раз кожу головы.

Для уменьшения жирности волос можно делать химическую завивку, так как она пересушивает волос. Жидкость для химической завивки забирает у волос влагу, делает отдельные волосы шершавыми, за счет чего они впитывают больше жира. Это самый простой и быстрый способ избавиться от проблемы жирных волос.

Ещё один способ подсушить волосы — окрашивание волос. Если вы не хотите менять свой цвет волос, то можно покрасить волосы бесцветной хной.

Можно поделать маски для жирных волос. Их очень много: яично-спиртовая, яичный белок с ромашкой, яичный белок с дрожжами, маска с черного хлеба.

Ну и конечно народные средства для жирных волос: календула, облепиха, рябина, кора дуба и т.д.

А для секущихся кончиков можно поделать отдельно маску и наносить только на кончики волос:

Состав:
масло кокоса — 1,5 чайной ложки;
масло ши — 1,5 чайной ложки;
оливковое масло — 10 мл;
миндальное масло — 10 мл;
воск — 1 чайная ложка;
ЭМ иланг-иланг — 14 к.

Хотя единственный способ «вылечить » секущиеся кончики это их подстричь. Маски немного только помогают улучшить их вид.

Могу дать индивидуальные рекомендации по ароматерапии для улучшения волос, а также Вы сможете сами много полезного узнать из материала по ссылке http://www.argo-shop.com.ua/catalog_total.php?tovar_id=150

Окраска и химическая завивка сушит волосы, но при этом секущихся концов станет больше.

В вашем случае нужно несколько средств для волос - подсушивающие корни и увлажняющие кончики.

Хорошо действует старинный бабушкин рецепт мытья волос с горчицей, а также маски на ее основе.

А для полоскания волос используйте сок лимона или сделайте такую настойку: 2 ч.ложки зеленого чая заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 5-7 минут, процедить. Добавить 30 гр. водки и 1 ч.лож. лимонного сока. Долить теплой воды до одного литра и ополоскивать волосы после мытья. Используйте регулярно.

На кончики волос можно наносить специальные сыворотки или масла (оливковое или маслянный раствор «аевит»). Старайтесь подравнивать их в парикмахерской раз в три месяца.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.