может ли какой-либо снимок показать защемление нерва? - вопрос №68229

томография, или миелография, или ещё что — нибудь?
Или, вообще, какое-то другое обследование, которое чётко показало бы, что защемлён нерв? Чтоб не только на основе анамнеза ставился диагноз. Например, защемление нерва в шейном позвонке

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если на снимке видна явная деформация или смещение позвонков, то с наибольшей вероятностью можно сказать, что нерв ущемлён! Мягкие ткани на оборудовании видны неотчётливо.Классических симптомов ущемления на снимках нет! Только клинические симптомы воспаления:-боль, нарушение функции!

Ущемление нерва имеет очень интересный механизм:

если даже нет дефекта позвоночника, то всё же позвоночник-не лом, а подвижная структура!!! Какое-то неосторожное движение, переохлаждение-любой фактор запуска воспаления нерва приведёт к отёку нерва и увеличению ткани в объёме(в данном случае-в диаметре)!!! И он сам себя начинает ущемлять  в строгих анатомических границах!

Для примера: вставьте резиновую камеру в щель и накачайте её, камера ущемится в этой шели, так же и отекающий нерв!!!

И ещё один нюанс!!! После каждого воспаления будет выпадать фибрин-белок крови и ткань на микроны, но с каждым воспалением будет утолщаться за счёт выпадения фибрина(спайки).Соответственно и ущемление с каждым разом будет развиваться быстрее.

При всех подобных проблемах создаётся мышечный корсет, но создаётся он постепенно(Природа не любит резких движений)!!! И мышцы являются поддерживающим буфером подобно пневмо-подушкам грузовиков!!! Всё создано по образу и подобию!!!

С уважением.

Что касается конкретно снимков, то не делайте никакой рентген-он ничего не даст.А вот МРТ-это самый тот метод.