Как выселить квартиранту? - вопрос №68243

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. У меня в квартире живет молодая девушка с несовершеннолетним ребенком. Договор был заключен на год, истекает 5 мая этого года. У меня сложились обстоятельства, чтобы продать квартиру. Когда я нашла покупателей, то объяснила, что ей придется найти квартиру другую. У нее был месяц на поиски. В поиски активно участвовали риэлторы, которые нашли мне покупателей. Она ставит невозможные условиядля поиска. В результате у меня 31 марта должна быть сделка, но она отказывается съезжать. Как быть? Как ее выселить?
Спасибо

Ответы

У Вас в договоре аренды должны быть прописаны условия досрочного расторжения договора. Нужно, конечно, смотреть сам договор, но, сдается мне, если он был типовой, то Вы должны были заранее уведомить арендатора о досрочном расторжении договора. Если уведомление было сделано (лучше, конечно, письменное под расписку), то Вы вполне имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке и призвать на помощь сотрудников полиции для принудительного освобождения Вашей квартиры.

к сожалению, Юлия, у вас не оснований требовать досрочного выселения квартирантки. Ведь был заключен договор и прописан срок его действия. Односторонний отказ от выполнения договора не допускается. К тому же принудительное выселение допускается только в судебном порядке.