Прописка при покупке нового жилья - вопрос №68265

Подскажите, пожалуйста, мы с матерью продали квартиру для улучшения жилищных условий, в договоре покупки новой я участия не принимала, и моё имя в нем никак не фигурирует, сейчас наши отношения с матерью ухудшились, и теперь она угрожает, что она меня не пропишет в новом жилье. В данный момент я оказалась выписанной из старой квартиры и не вписаной в новую. Какбыть в такой ситуации? Заранее огромное спасибо!

Ответы

Лилия, но вы не указали, в чьей собственности находилось прежнее жилье.  Это важно.

Регистрация в жилом помещении возможна с согласия собственника, но если вы докажете, что относитесь к членам семьи собственика (как это не странно звучит, но это такая формулировка), т.е. совместно проживаете с ним (ваше родство доказать не сложно), то вы обладаете правом пользования указанным жилым помещением, и вправе, при отсутствии согласия собственника, через суд зарегистрироваться в указанное жилое помещение. Также вы можете подать заявление в суд о выделении доли в приобретенной квартире, если докажете, что она приобреталась на общие денежные средства. Разумеется, суд это крайняя мера, все же гораздо проще наладить взаимоотношения и договориться, а впредь, при соверешении каких-либо значимых действий задумываться о возможных последствия заранее. Удачи!