Кредит и развод - вопрос №68275

Прошу Вас дать разъяснения по следующей ситуации.
Во время нахождения в браке мужем взят потребительский кредит, без указания на что берётся (формулировка-«На неотложные нужды»).Деньги истрачены на ремонт в квартире, находящейся в личной собственности жены по договору дарения от её родителей.В кредитном договоре жена не фигурирует (проверено: нет ни подписи согласия на проведение сделки, ни поручительства, ни созаёмщицей не выступает).Предстоит расторжение брака.Квартираразделу не подлежит.Раздела имущества тоже, скорее всего, не будет.

1)Имеет ли право муж после расторжения брака потребовать взыскать с бывшей жены часть средств по выплаченному кредиту?

2)Относится ли этот кредит к категории «совместно нажитого»?
3) Относится ли этот кредит к категории «общего долга»? Ведь жена не фигурирует в банковских бумагах.
4)Придётся ли мужу доказывать в этом случае куда были истрачены деньги (чеки, квитанции, договоры относящиеся к периоду ремонта)?

Ответы

Здравствуйте. Ну если за счет этих вложений была значительно увеличена стоимость квартиры, то вы согласно ст. 37 СК РФ впрове претендовать на ее часть. Что касается собственно кредита, то разделу подлежат долги супругов. То есть задолженность, которая на момент раздела имущества имеет место быть. Ваша ситуация иная, денег нет, они давно потрачены, и как я поняла, кредит выплачен. Если же он все-таки не выплачен, то он может быть разделен между супругами. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имеющихся кредитных обязательств. При этом вы не можеет требовать с жены то, что уже потрачено во время совместной жизни. Удачи.