Нарушение трудового договора - вопрос №68498

Здравствуйте. Меня зовут Александр. У нас на работе задолженность по зарплате 6 месяцев, нет отопления, отключили свет за не уплату, могу ли я не ходить на работу так-как с ихней стороны нарушается трудовой договор.

Ответы

Александр, добрый день!!! Согласно статье 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Кроме того, согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить проценты в размере 1\300 ставки рефинансирования Центробанка, за каждый день просрочки.

Таким образом вы имеете право не посещать работу, пока перед Вами не будут выполнены все обязательства.