Музыкальные способности ребенка - вопрос №68541

Добрый день уважаемые эксперты.

Сыну 5 лет, наблюдается активный интерес к музыке и танцам. Слушает часто музыку — саксофон, барабаны  и т.п., бываем на живых выступлениях. Купили ему синтезатор, и недавно, услышала, как он «играется» с мелодиями на на компьютере. К тому же, мне кажется, что у него неплохой слух, и нравится активно двигаться под музыку. Хотелось бы дальше равивать его таланты.

Стоит лиотдавать в музыкальную школу или лучше заниматься индивидуально и дома? В каком лучше возрасте? Как поддержать его интерес и выявить, что ему больше подойдет из направлений, например, диджеинг или может игра на барабанах… или пробовать все подряд?

Вопрос задан анонимно
28.03.11
2 ответа

Ответы

 Здравствуйте. А вы спросите у сына — как он хочет заниматься? Он уже взрослый и вполне самостоятельно может понять чего ему хочется. Если у него есть интерес и желание — поощряйте это, хвалите. В музыкальную школу берут в его возрасте, но там нужно учесть, что детки занимаются группами, сидят уроками. Ему это может быть тяжело в его возрасте. попробуйте сначала отвести его к репетитору, пусть «посмотрит» мальчика, а потом подберите ему учителя. Только очень аккуратно, чтобы делать акцент не на изучение, а на развитие способностей, чтобы делал то, что ему нравится, а репетитор просто направлял в нужном направлении. Да и помимо классических учителей (которые, к стати, учат классической музыке) можете найти человека, который «играет» другое направление в музыке. Только сначала обязательно спросите сына — что именно ему нравится. Удачи Вам вырастить гения!

28.03.11

Я бы на Вашем месте показала ребенка человеку с музыкальным образованием, если у Вас есть такие знакомые.  Чтобы кто-то профессионально мог оценить способности Вашего сына, послушать его.

Многие родители рано отдают деток заниматься музыкой. С одной стороны, чтобы не упустить талант, наверное… А с другой, музыка — ведь серьезное каждодневное занятие. Если Вы хотите, чтобы ребенок стал профессиональным музыкантом. На мой взгляд, в 5 лет еще рано пристраивать ребенка в музыкальную школу. Включайте ему классическую музыку, сводите его на детский классический концерт или на балет, узнайте потом его впечатления.

28.03.11

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дарья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store