Музыкальные способности ребенка - вопрос №68541

Добрый день уважаемые эксперты.

Сыну 5 лет, наблюдается активный интерес к музыке и танцам. Слушает часто музыку — саксофон, барабаны  и т.п., бываем на живых выступлениях. Купили ему синтезатор, и недавно, услышала, как он «играется» с мелодиями на на компьютере. К тому же, мне кажется, что у него неплохой слух, и нравится активно двигаться под музыку. Хотелось бы дальше равивать его таланты.

Стоит лиотдавать в музыкальную школу или лучше заниматься индивидуально и дома? В каком лучше возрасте? Как поддержать его интерес и выявить, что ему больше подойдет из направлений, например, диджеинг или может игра на барабанах… или пробовать все подряд?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

 Здравствуйте. А вы спросите у сына — как он хочет заниматься? Он уже взрослый и вполне самостоятельно может понять чего ему хочется. Если у него есть интерес и желание — поощряйте это, хвалите. В музыкальную школу берут в его возрасте, но там нужно учесть, что детки занимаются группами, сидят уроками. Ему это может быть тяжело в его возрасте. попробуйте сначала отвести его к репетитору, пусть «посмотрит» мальчика, а потом подберите ему учителя. Только очень аккуратно, чтобы делать акцент не на изучение, а на развитие способностей, чтобы делал то, что ему нравится, а репетитор просто направлял в нужном направлении. Да и помимо классических учителей (которые, к стати, учат классической музыке) можете найти человека, который «играет» другое направление в музыке. Только сначала обязательно спросите сына — что именно ему нравится. Удачи Вам вырастить гения!

Я бы на Вашем месте показала ребенка человеку с музыкальным образованием, если у Вас есть такие знакомые.  Чтобы кто-то профессионально мог оценить способности Вашего сына, послушать его.

Многие родители рано отдают деток заниматься музыкой. С одной стороны, чтобы не упустить талант, наверное… А с другой, музыка — ведь серьезное каждодневное занятие. Если Вы хотите, чтобы ребенок стал профессиональным музыкантом. На мой взгляд, в 5 лет еще рано пристраивать ребенка в музыкальную школу. Включайте ему классическую музыку, сводите его на детский классический концерт или на балет, узнайте потом его впечатления.