Покупка авто - вопрос №68609

Хочу приобрести автомобиль, стоит на учете в России.Авто растоможен. Хозяйка и авто проживает в Италии. Хозяйка просит перевести деньги за продажу авто через Вестерн Юнион на свой расчетный счет, но с указанием ФИО моей жены. Она говорит, что это гарантия с нашей стороны, что мы являемся платежеспособными. Она пригоняет нам авто из Италии в Нижний и мы вместе идем вВестерн Юнион и меняем ФИО получателя денежных средств на имя хозяина авто. Возможна ли это? Сможет ли она таким образом обмануть меня? Сможем ли мы вернуть деньги в случае обмана.

Ответы

Для осуществления денежного перевода “Вестерн Юнион” (WesternUnion) отправителю и получателю не нужно открывать счет в банке. Отправить или получить денежный перевод можно в любом из пунктов обслуживания ”Вестерн Юнион”, клиент не привязан к конкретному пункту.

Странная просьба хозяйки авто должна Вас насторожить. Дело в том, что движимое имущество считается принадлежащим владельцу с момента передачи. Таким образом, Вам нужно заключить договор купли-продажи авто с указанием на момент перехода прав собственности на авто.Имея на руках договор купли-продажи и само авто можно быть уверенным в обладании авто(есть случаи банковского залога авто под выдачу кредита-но это другая история из области махинаций).

Передав деньги фактически на счет хозяйки авто Вы рискуете их потерять.

ответы по порядку:

1. да, возможно

2. да, сможет

3. нет, не сможете