АУДИТ - вопрос №68678

Здравствуйте, помогите пожалуйста ответить на такой вопрос. Чтобы взять кредит в банке организация обращается к своему аудитору с просьбой выступить в качестве поручителя. Как должен постпутить в данном случае аудитор??

Ответы

Аудитор может поступить как считает нужным, если он сочтет возможным участвовать в качестве поручителя, то почему бы и нет. Это какая-то новомодная банковская технология, что если аудитор готов выступить поручителем по кредиту, следовательно, отчетность, которую он аудировал не сфальсифицирована. Но с другой стороны, аудитор и так отвечает за свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, есть компенсационный фонд в организации гдеон состоит, его ответственность застрахована… Если аудитор хочет сохранить клиента и не видит риска… Хотя даже аудитор не все может знать.